Université de Sherbrooke
École de politique appliquée     Vendredi 18 avril 2014      Accueil              
       
Pays | Statistiques | Années | Événements | Conflits | Organisations | Analyses | Biographies | Vidéos | Documents | Glossaire | Valeurs | Jeux     

26 février 1991
Élection d'un gouvernement dirigé par Khaleda Zia au Bangladesh

Texte rédigé par l'équipe de Perspective Monde,

Khaleda Zia

La démission du président Hussain Mohammad Ershad, le 6 décembre 1990, est suivie par la tenue d'élections législatives que remporte le Parti nationaliste du Bangladesh (PNB). Cette formation est dirigée par Khaleda Zia, la veuve de l'ex-président du Bangladesh, le général Ziaur Rahman.

La montée de l'opposition au régime du président Ershad, sur qui pèsent des accusations de corruption, mène à l'annonce de sa démission, le 6 décembre 1990. Ershad régnait de façon autoritaire sur le Bangladesh depuis 1982. Son départ pave la voie à un retour au système politique qui prévalait avant 1975. Des élections sont organisées pour le 26 février 1991. Plus de 70 partis sont sur les rangs et, fait étonnant, ce sont des femmes qui dirigent les deux formations qui reçoivent le plus d'appuis. Khaleda Zia, du PNB, est la veuve de l'ex-président Ziaur Rahman (1977-1981), alors que Sheik Hasina Wazeb est la veuve d'un autre ex-président, Sheik Mujibur Rahman (1974-1975). La victoire du PNB permet à Zia de devenir la première femme premier ministre de Bangladesh. En août, elle propose une réforme constitutionnelle prévoyant une diminution des pouvoirs présidentiels au profit du premier ministre et des élus devant lesquels il est responsable. Elle sera approuvée par 84,4% de la population lors d'un référendum qui se déroule le 15 septembre.

Gouvernance et gouvernement [ 26 février 1991 ]

PaysNiveau de démocratieChef de l'ÉtatChef du gouvernement

Bangladesh
FaibleShahabuddin AhmedKazi Zafar Ahmed

Les informations précédentes renvoient précisement à la date de l'événement. Le niveau de démocratie est établi à partir des travaux de l'équipe de Polity IV. L'indice renvoie à la démocratie institutionnelle. Les noms des gouvernants sont établis à partir de nos bases de données les plus récentes. Là où on ne trouve aucun nom pour chef du gouvernement, il faut conclure que le chef de l'État est aussi, et sans intermédiaire, le chef du gouvernement, ce qui est le cas des systèmes présidentiels classiques (les États-Unis par exemple).

Évolution des composantes du système politique

ProfilGouvernantsDémocratiePartis politiques

Obtenez des informations supplémentaires sur le profil général des pays, les gouvernants, le niveau de démocratie et les différents partis politiques ayant oeuvré sur la scène nationale depuis 1945.
 

Chronologie [1981 - 2001]



30 mai 1981 Assassinat du président du Bangladesh, Ziaur Rahman
30 mai 1981Abdus Sattar : chef d'État (investiture/assermentation)
27 mars 1982Abul Fazal Ahsanuddin Chowdhury : chef d'État (investiture/assermentation)
24 mars 1982 Hossain Mohammad Ershad : chef du gouvernement (investiture/assermentation)
11 décembre 1983Hossain Mohammad Ershad : chef d'État (investiture/assermentation)
30 mars 1984 Ataur Rahman Khan : chef du gouvernement (investiture/assermentation)
7 mai 1986[Résultats] Élections législatives
9 juillet 1986 Mizanur Rahman Chowdhury : chef du gouvernement (investiture/assermentation)
3 mars 1988[Résultats] Élections législatives
27 mars 1988 Moudud Ahmed : chef du gouvernement (investiture/assermentation)
12 août 1989 Kazi Zafar Ahmed : chef du gouvernement (investiture/assermentation)
6 décembre 1990Shahabuddin Ahmed : chef d'État (investiture/assermentation)
26 février 1991 Élection d'un gouvernement dirigé par Khaleda Zia au Bangladesh
20 mars 1991 Khaleda Zia : chef du gouvernement (investiture/assermentation)
29 avril 1991 Cyclone au Bangladesh
8 octobre 1991Abdur Rahman Biswas : chef d'État (investiture/assermentation)
15 février 1996[Résultats] Élections législatives
30 mars 1996 Mohammad Habibur Rahman : chef du gouvernement (investiture/assermentation)
12 juin 1996[Résultats] Élections législatives
23 juin 1996 Sheikh Hasina Wajed : chef du gouvernement (investiture/assermentation)
9 octobre 1996Shahabuddin Ahmed : chef d'État (investiture/assermentation)

 Dir: Jean-Herman Guay Faculté des lettres et sciences humaines       Version 9.6 2014    ©Tous droits protégés     Bilan du siècle   Dimension