Université de Sherbrooke
École de politique appliquée Samedi 25 juin 2016 Accueil
Pays | Statistiques | Années | Événements | Conflits | Analyses | Biographies | Vidéos | Documents | Glossaire | Valeurs | Jeux


Source et définition


Source: International Telecommunication Union

Définition. Nombre d'utilisateurs d'Internet sous une forme ou sous une autre pour chaque 1000 habitants.

Précisions sur les données

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cette grande région a été divisée en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique6,919,72
Amérique centrale et du Sud25,9532,14
Amérique du Nord59,2160,27
Asie orientale22,0519,09
Espace de l'ex-URSS28,4724,68
Europe65,1363,66
Océanie38,9458,23
Proche et Moyen Orient30,5414,01

Pour une autre région
Europe
Nord de l'Asie
Sud de l'Asie
Afrique
Amérique du Sud
Amérique du Nord
Océanie
Moyen-Orient
Tous les pays

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

code R

Années disponibles:    1960 1965 1970 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Utilisateurs d'Internet (par 100 habitants)
2009

Pays Données Valeurs
Afghanistan 1990-2014 3,55
Afrique du Sud 1990-2014 10,00
Albanie 1990-2014 41,20
Algérie 1990-2014 11,23
Allemagne 1990-2014 79,00
Angola 1990-2014 6,00
Arabie Saoudite 1990-2014 38,00
Argentine 1990-2014 34,00
Arménie 1990-2014 15,30
Australie 1990-2014 74,25
Autriche 1990-2014 73,45
Azerbaïdjan 1990-2014 27,40
Bahreïn 1990-2014 53,00
Bangladesh 1990-2014 3,10
Belarus 1990-2014 27,43
Belgique 1990-2014 70,00
Bénin 1990-2014 2,24
Bhoutan 1990-2014 7,17
Bolivie 1990-2014 16,80
Bosnie-Herzégovine 1990-2014 37,74
Botswana 1960-2014 6,15
Brésil 1990-2014 39,22
Bulgarie 1990-2014 45,00
Burkina Faso 1990-2014 1,13
Burundi 1960-2014 0,90
Cambodge 1990-2014 0,53
Cameroun 1990-2014 3,84
Canada 1990-2014 80,30
Cap-Vert 1990-2014 21,00
Centrafricaine (rep) 1990-2014 1,80
Chili 1990-2014 41,56
Chine 1990-2014 28,90
Chypre 1990-2014 49,81
Colombie 1990-2014 30,00
Comores(Les) 1990-2014 3,50
Congo 1990-2014 4,50
Congo (rep. dem.) 1990-2014 0,56
Corée du Nord 1990-2014 0,00
Corée du Sud 1990-2014 81,60
Costa Rica 1990-2014 34,33
Côte-d'Ivoire 1990-2014 2,00
Croatie 1990-2014 50,58
Cuba 1990-2014 14,33
Danemark 1990-2014 86,84
Djibouti 1990-2014 4,00
Dominicaine (Rep) 1990-2014 27,72
Égypte 1990-2014 20,00
Émirats Arabes Unis 1990-2014 64,00
Équateur 1990-2014 24,60
Érythrée 1990-2014 0,54
Espagne 1990-2014 62,40
Estonie 1990-2014 72,50
États-Unis 1990-2014 71,00
Éthiopie 1990-2014 0,54
Finlande 1990-2014 82,49
France 1990-2014 71,58
Gabon 1990-2014 6,70
Gambie 1990-2014 7,63
Géorgie 1990-2014 20,07
Ghana 1990-2014 5,44
Grèce 1990-2014 42,40
Guatemala 1990-2014 9,30
Guinée 1990-2014 0,94
Guinée Équatoriale 1990-2014 2,13
Guinée-Bissau 1990-2014 2,30
Guyana 1990-2014 23,90
Haïti 1990-2014 8,10
Honduras 1990-2014 9,80
Hongrie 1990-2014 62,00
Inde 1990-2014 5,12
Indonésie 1990-2014 6,92
Irak 1990-2014 1,06
Iran 1990-2014 13,80
Irlande 1990-2014 67,38
Islande 1990-2014 93,00
Israël 1990-2014 63,12
Italie 1990-2014 48,83
Jamaïque 1990-2014 24,30
Japon 1990-2014 78,00
Jordanie 1990-2014 26,00
Kazakhstan 1990-2014 18,20
Kenya 1990-2014 10,04
Kirghizstan 1990-2014 16,00
Koweït 1990-2014 50,80
Laos 1990-2014 6,00
Lesotho 1990-2014 3,72
Lettonie 1990-2014 66,84
Liban 1990-2014 30,14
Liberia 1990-2014 2,00
Libye 1990-2014 10,80
Lituanie 1990-2014 59,76
Luxembourg 1990-2014 87,31
Macédoine 1990-2014 51,77
Madagascar 1990-2014 1,63
Malaisie 1990-2014 55,90
Malawi 1990-2014 1,07
Mali 1990-2014 1,80
Maroc 1990-2014 41,30
Maurice 1990-2014 22,51
Mauritanie 1990-2014 2,28
Mexique 1990-2014 26,34
Moldavie 1990-2014 27,50
Mongolie 1990-2014 10,00
Mozambique 1990-2014 2,68
Myanmar 1990-2014 0,22
Namibie 1990-2014 6,50
Népal 1989-2014 1,97
Nicaragua 1990-2014 7,30
Niger 1990-2014 0,76
Nigeria 1990-2014 20,00
Norvège 1990-2014 92,08
Nouvelle-Zélande 1990-2014 79,70
Oman 1990-2014 26,80
Ouganda 1990-2014 9,78
Ouzbékistan 1990-2014 17,06
Pakistan 1990-2014 7,50
Panama 1990-2014 39,08
Papouasie-Nouvelle-G. 1990-2014 1,61
Paraguay 1990-2014 18,90
Pays-Bas 1990-2014 89,63
Pérou 1990-2014 31,40
Philippines 1990-2014 9,00
Pologne 1990-2014 58,97
Portugal 1990-2014 48,27
Qatar 1990-2014 53,10
Roumanie 1990-2014 36,60
Royaume-Uni 1990-2014 83,56
Russie 1990-2014 29,00
Rwanda 1990-2014 7,70
Salvador 1990-2014 12,11
Sénégal 1990-2014 7,50
Sierra Leone 1990-2014 0,26
Singapour 1990-2014 69,00
Slovaquie 1990-2014 70,00
Slovénie 1990-2014 64,00
Somalie 1990-2014 1,16
Sri Lanka 1990-2014 8,78
Suède 1990-2014 91,00
Suisse 1990-2014 81,30
Suriname 1990-2014 31,36
Swaziland 1990-2014 8,94
Syrie 1960-2014 17,30
Tadjikistan 1990-2014 10,07
Tanzanie 1990-2014 2,40
Tchad 1990-2014 1,50
Tchèque (Rép) 1990-2014 64,43
Thaïlande 1960-2014 20,10
Timor oriental 1990-2014 0,19
Togo 1960-2014 2,60
Trinité-et-Tobago 1990-2014 44,30
Tunisie 1990-2014 34,07
Turkménistan 1990-2014 1,95
Turquie 1990-2014 36,40
Ukraine 1990-2014 17,90
Uruguay 1990-2014 41,80
Venezuela 1990-2014 32,70
Viêt Nam 1990-2014 26,55
Yémen 1990-2014 9,96
Zambie 1990-2014 6,31
Zimbabwe 1990-2014 11,36

 Dir: Jean-Herman Guay Faculté des lettres et sciences humaines       Version 10.7 2015    ©Tous droits protégés     Bilan du siècle   Dimension