16 octobre 2019 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Valeur ajoutée - fabrication (% du PIB)

En 2012, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 15,68.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique11,2411,35
Amérique centrale et du Sud13,3612,47
Amérique du Nord12,8612,87
Asie orientale17,9322,77
Espace de l'ex-URSS12,4012,04
Europe12,9914,28
Océanie6,706,49
Proche et Moyen Orient13,4512,61

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Valeur ajoutée - fabrication (% du PIB)
2012

Pays Données Valeurs
Afghanistan 2002-2017 12,49
Afrique du Sud 1960-2018 11,72
Albanie 1996-2018 4,61
Algérie 1999-2017 46,49
Allemagne 1991-2018 20,42
Angola 1995-2017 4,40
Arabie Saoudite 1968-2018 9,79
Argentine 1965-2018 15,22
Arménie 2012-2018 9,42
Australie 1990-2018 7,03
Autriche 1976-2018 16,71
Azerbaïdjan 1990-2018 4,24
Bahreïn 1980-2018 14,86
Bangladesh 1960-2018 15,91
Belarus 1990-2018 24,78
Belgique 1995-2017 12,60
Bénin 1971-2018 12,31
Bhoutan 1980-2017 8,85
Bolivie 1970-2018 10,21
Bosnie-Herzégovine 1994-2018 10,55
Botswana 1965-2018 5,94
Brésil 1960-2018 10,68
Bulgarie 1995-2018 13,67
Burkina Faso 1960-2018 6,75
Cambodge 1993-2018 15,09
Cameroun 1965-2018 15,08
Canada 1997-2015 10,38
Cap-Vert 1986-2018 5,68
Centrafricaine (rep) 2009-2017 23,65
Chili 1960-2018 10,81
Chine 2004-2018 31,53
Chypre 1975-2018 4,15
Colombie 1965-2018 13,10
Congo 1978-2017 3,84
Congo (rep. dem.) 1991-2018 15,36
Corée du Sud 1960-2018 28,17
Costa Rica 1970-2018 13,50
Côte d'Ivoire 1965-2018 13,98
Croatie 1995-2018 12,19
Cuba 1970-2017 16,10
Danemark 1970-2018 11,43
Dominicaine (Rep) 1965-2018 14,99
Égypte 1974-2018 16,17
Émirats Arabes Unis 1975-2018 7,68
Équateur 1960-2018 12,95
Espagne 1995-2018 12,12
Estonie 1995-2018 13,91
Eswatini 1965-2018 31,39
États-Unis 1997-2017 11,85
Éthiopie 1981-2018 3,42
Finlande 1975-2018 14,55
France 1960-2018 10,36
Gabon 1965-2017 16,50
Gambie 1966-2017 4,89
Géorgie 1996-2018 11,04
Ghana 1965-2017 5,66
Grèce 1995-2018 8,04
Guatemala 1965-2018 19,12
Guinée 1988-2018 10,53
Guinée Équatoriale 2006-2018 17,09
Guinée-Bissau 1970-2018 12,21
Guyana 1960-2017 3,12
Haïti 1988-2012 6,60
Honduras 1960-2018 17,69
Hongrie 1995-2018 18,69
Inde 1960-2018 15,82
Indonésie 1983-2018 21,45
Irak 1968-2016 2,72
Iran 1960-2017 14,44
Irlande 1995-2018 20,11
Islande 1997-2016 11,33
Israël 1995-2017 14,22
Italie 1990-2018 13,81
Jamaïque 1993-2018 8,09
Japon 1994-2017 19,73
Jordanie 1965-2018 20,06
Kazakhstan 1995-2018 11,08
Kenya 1960-2018 11,01
Kirghizstan 1990-2018 12,07
Kosovo 2008-2017 10,86
Koweït 1995-2018 5,96
Laos 1989-2018 8,98
Lesotho 1964-2017 10,85
Lettonie 1995-2018 11,69
Liban 1994-2018 7,38
Liberia 2000-2018 2,12
Lituanie 1995-2018 18,69
Luxembourg 1995-2018 4,77
Macédoine 1990-2018 10,24
Malaisie 1960-2018 23,14
Malawi 1975-2017 9,25
Maroc 1965-2017 15,23
Maurice 1976-2018 13,65
Mauritanie 1985-2014 7,50
Mexique 1965-2018 16,35
Moldavie 1995-2018 10,65
Mongolie 1989-2018 7,48
Monténégro 2000-2017 4,08
Mozambique 1991-2018 9,10
Myanmar 2000-2017 20,09
Namibie 1980-2018 12,19
Népal 1965-2018 5,97
Nicaragua 1994-2018 14,21
Niger 1968-2017 6,05
Nigeria 1981-2018 7,72
Norvège 1970-2018 6,61
Nouvelle-Zélande 1971-2016 10,61
Oman 1961-2018 45,35
Ouganda 1960-2018 10,54
Pakistan 1960-2018 14,02
Panama 1970-2018 6,23
Papouasie-Nouvelle-G. 1970-2016 2,47
Paraguay 1962-2018 18,52
Pays-Bas 1969-2018 10,74
Pérou 1960-2017 15,16
Philippines 1960-2018 20,56
Pologne 1995-2016 16,34
Portugal 1995-2018 11,38
Qatar 2000-2018 10,52
Roumanie 1991-2017 19,91
Royaume-Uni 1990-2018 8,75
Russie 2002-2018 11,80
Rwanda 1965-2018 5,99
Salvador 1965-2018 16,17
Sénégal 2007-2018 16,84
Sierra Leone 1964-2017 2,02
Singapour 1960-2018 19,12
Slovaquie 1995-2018 19,05
Slovénie 1995-2018 18,74
Soudan du Sud 2008-2016 4,27
Sri Lanka 1960-2018 19,44
Suède 1980-2018 15,18
Suisse 1990-2018 18,76
Suriname 1975-2017 21,29
Tadjikistan 1985-2017 9,47
Tanzanie 1990-2017 9,44
Tchad 1960-2016 2,06
Tchèque (Rép) 1993-2018 22,22
Thaïlande 1960-2018 28,11
Togo 1960-2018 6,89
Trinité-et-Tobago 2012-2018 19,47
Tunisie 1965-2017 16,25
Turquie 1960-2018 15,88
Ukraine 1989-2018 12,38
Uruguay 1983-2018 12,17
Venezuela 1968-2014 11,77
Viêt Nam 1985-2018 13,28
Yémen 1990-2018 8,82
Zambie 1960-2018 7,08
Zimbabwe 1965-2018 14,04

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019