19 octobre 2019 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Valeur ajoutée - fabrication (% du PIB)

En 2006, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 17,082.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique11,5512,22
Amérique centrale et du Sud14,5114,88
Amérique du Nord14,2013,89
Asie orientale19,3524,43
Espace de l'ex-URSS13,8715,38
Europe14,2815,47
Océanie8,538,76
Proche et Moyen Orient15,8512,62

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Valeur ajoutée - fabrication (% du PIB)
2006

Pays Données Valeurs
Afghanistan 2002-2017 16,39
Afrique du Sud 1960-2018 14,67
Albanie 1996-2018 4,90
Algérie 1999-2017 50,64
Allemagne 1991-2018 20,93
Angola 1995-2017 3,61
Arabie Saoudite 1968-2018 9,60
Argentine 1965-2018 17,88
Australie 1990-2018 9,89
Autriche 1976-2018 17,82
Azerbaïdjan 1990-2018 5,77
Bahreïn 1980-2018 13,25
Bangladesh 1960-2018 15,31
Belarus 1990-2018 25,00
Belgique 1995-2017 15,19
Bénin 1971-2018 18,67
Bhoutan 1980-2017 7,62
Bolivie 1970-2018 11,33
Bosnie-Herzégovine 1994-2018 10,02
Botswana 1965-2018 5,28
Brésil 1960-2018 14,11
Bulgarie 1995-2018 13,38
Burkina Faso 1960-2018 10,59
Cambodge 1993-2018 18,56
Cameroun 1965-2018 15,18
Canada 1997-2015 12,94
Cap-Vert 1986-2018 5,81
Chili 1960-2018 12,89
Chine 2004-2018 32,45
Chypre 1975-2018 6,13
Colombie 1965-2018 16,02
Congo 1978-2017 3,57
Congo (rep. dem.) 1991-2018 15,47
Corée du Sud 1960-2018 25,08
Costa Rica 1970-2018 16,57
Côte d'Ivoire 1965-2018 14,23
Croatie 1995-2018 12,77
Cuba 1970-2017 13,42
Danemark 1970-2018 12,07
Dominicaine (Rep) 1965-2018 17,54
Égypte 1974-2018 15,98
Émirats Arabes Unis 1975-2018 9,66
Équateur 1960-2018 13,65
Érythrée 1992-2009 5,98
Espagne 1995-2018 13,85
Estonie 1995-2018 14,48
Eswatini 1965-2018 34,49
États-Unis 1997-2017 12,99
Éthiopie 1981-2018 4,64
Finlande 1975-2018 21,85
France 1960-2018 11,73
Gabon 1965-2017 11,47
Gambie 1966-2017 6,85
Géorgie 1996-2018 11,12
Ghana 1965-2017 9,75
Grèce 1995-2018 8,46
Guatemala 1965-2018 18,73
Guinée 1988-2018 11,38
Guinée Équatoriale 2006-2018 7,13
Guinée-Bissau 1970-2018 12,57
Guyana 1960-2017 4,06
Haïti 1988-2012 11,91
Honduras 1960-2018 18,97
Hongrie 1995-2018 19,60
Inde 1960-2018 17,30
Indonésie 1983-2018 27,54
Irak 1968-2016 1,54
Iran 1960-2017 15,03
Irlande 1995-2018 18,55
Islande 1997-2016 9,25
Israël 1995-2017 15,61
Italie 1990-2018 15,60
Jamaïque 1993-2018 7,61
Japon 1994-2017 21,61
Jordanie 1965-2018 17,00
Kazakhstan 1995-2018 11,63
Kenya 1960-2018 12,69
Kirghizstan 1990-2018 10,99
Koweït 1995-2018 5,48
Laos 1989-2018 9,46
Lesotho 1964-2017 21,82
Lettonie 1995-2018 10,68
Liban 1994-2018 7,12
Liberia 2000-2018 4,09
Libye 2002-2008 5,04
Lituanie 1995-2018 17,57
Luxembourg 1995-2018 7,14
Macédoine 1990-2018 10,22
Madagascar 1984-2008 13,11
Malaisie 1960-2018 27,57
Malawi 1975-2017 12,40
Maroc 1965-2017 16,16
Maurice 1976-2018 15,82
Mauritanie 1985-2014 6,58
Mexique 1965-2018 16,66
Moldavie 1995-2018 12,25
Mongolie 1989-2018 5,43
Monténégro 2000-2017 7,77
Mozambique 1991-2018 14,66
Myanmar 2000-2017 13,99
Namibie 1980-2018 12,85
Népal 1965-2018 7,31
Nicaragua 1994-2018 13,59
Niger 1968-2017 5,38
Nigeria 1981-2018 8,85
Norvège 1970-2018 8,30
Nouvelle-Zélande 1971-2016 13,30
Oman 1961-2018 75,29
Ouganda 1960-2018 7,09
Pakistan 1960-2018 12,97
Panama 1970-2018 8,04
Papouasie-Nouvelle-G. 1970-2016 2,39
Paraguay 1962-2018 18,32
Pays-Bas 1969-2018 11,93
Pérou 1960-2017 16,47
Philippines 1960-2018 23,62
Pologne 1995-2016 16,46
Portugal 1995-2018 12,34
Qatar 2000-2018 15,17
Roumanie 1991-2017 21,11
Royaume-Uni 1990-2018 9,45
Russie 2002-2018 15,29
Rwanda 1965-2018 6,11
Salvador 1965-2018 16,35
Sierra Leone 1964-2017 2,62
Singapour 1960-2018 26,58
Slovaquie 1995-2018 21,16
Slovénie 1995-2018 20,59
Soudan 1960-2011 5,72
Sri Lanka 1960-2018 19,23
Suède 1980-2018 18,13
Suisse 1990-2018 19,49
Suriname 1975-2017 23,20
Tanzanie 1990-2017 8,82
Tchad 1960-2016 0,70
Tchèque (Rép) 1993-2018 23,55
Thaïlande 1960-2018 30,34
Togo 1960-2018 8,68
Tunisie 1965-2017 15,68
Turquie 1960-2018 17,07
Ukraine 1989-2018 17,83
Uruguay 1983-2018 14,54
Venezuela 1968-2014 13,91
Viêt Nam 1985-2018 19,38
Yémen 1990-2018 7,76
Zambie 1960-2018 9,41
Zimbabwe 1965-2018 16,01

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019