16 juillet 2019 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Valeur ajoutée - fabrication (% du PIB)

En 2008, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 16,467.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique11,3611,60
Amérique centrale et du Sud14,2514,46
Amérique du Nord13,0113,05
Asie orientale18,8424,18
Espace de l'ex-URSS13,3614,68
Europe13,7214,95
Océanie8,048,22
Proche et Moyen Orient11,0612,58

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Valeur ajoutée - fabrication (% du PIB)
2008

Pays Données Valeurs
Afghanistan 2002-2017 17,84
Afrique du Sud 1960-2017 14,42
Albanie 1996-2017 5,00
Algérie 1999-2017 49,74
Allemagne 1991-2017 20,25
Angola 1995-2017 3,46
Arabie Saoudite 1968-2017 8,98
Argentine 1965-2017 16,54
Australie 1990-2017 9,21
Autriche 1976-2017 17,42
Azerbaïdjan 1990-2017 4,71
Bahreïn 1980-2017 15,10
Bangladesh 1960-2017 16,12
Belarus 1990-2017 26,18
Belgique 1995-2017 14,21
Bénin 1971-2017 14,81
Bhoutan 1980-2017 8,39
Bolivie 1970-2017 11,17
Bosnie-Herzégovine 1994-2017 11,01
Botswana 1965-2017 5,73
Brésil 1960-2017 13,96
Bulgarie 1998-2017 12,29
Burkina Faso 1960-2017 7,92
Cambodge 1993-2017 15,35
Cameroun 1965-2017 12,24
Canada 2007-2015 10,94
Cap-Vert 1986-2017 4,85
Centrafricaine (rep) 1965-2015 6,32
Chili 1960-2017 11,14
Chine 2004-2017 32,09
Chypre 1975-2017 5,48
Colombie 1965-2017 15,40
Congo 1978-2017 3,46
Congo (rep. dem.) 1991-2017 14,92
Corée du Sud 1960-2017 25,80
Costa Rica 1970-2017 15,23
Côte d'Ivoire 1965-2017 14,30
Croatie 1995-2017 12,68
Cuba 1970-2017 14,66
Danemark 1970-2017 11,72
Dominicaine (Rep) 1965-2017 16,20
Égypte 1974-2017 15,52
Émirats Arabes Unis 1975-2017 8,60
Équateur 1960-2017 13,71
Érythrée 1992-2009 6,52
Espagne 1995-2017 13,33
Estonie 1995-2017 13,79
Eswatini 1965-2017 34,60
États-Unis 1997-2016 12,23
Éthiopie 1981-2017 4,11
Finlande 1975-2017 20,85
France 1960-2017 11,10
Gabon 1965-2017 14,22
Gambie 1966-2017 5,79
Géorgie 1996-2017 10,44
Ghana 1965-2017 7,54
Grèce 1995-2017 8,50
Guatemala 1965-2017 18,46
Guinée 1988-2017 12,67
Guinée Équatoriale 2006-2017 20,37
Guinée-Bissau 1970-2017 12,61
Guyana 1960-2017 3,88
Haïti 1988-2017 9,54
Honduras 1960-2017 17,81
Hongrie 1995-2017 18,24
Inde 1960-2017 17,10
Indonésie 1983-2017 27,81
Irak 1968-2016 1,68
Iran 1960-2017 12,97
Irlande 1995-2017 17,50
Islande 1997-2016 11,06
Israël 1995-2017 14,44
Italie 1990-2017 15,43
Jamaïque 1993-2017 8,04
Japon 1994-2016 21,43
Jordanie 1965-2017 18,81
Kazakhstan 1995-2017 11,77
Kenya 1960-2017 12,10
Kirghizstan 1990-2017 13,22
Kosovo 2008-2017 11,06
Koweït 1995-2017 4,43
Laos 1989-2017 10,08
Lesotho 1964-2017 21,56
Lettonie 1995-2017 9,72
Liban 1994-2017 8,15
Liberia 2000-2017 2,96
Libye 2002-2008 4,45
Lituanie 1995-2017 15,70
Luxembourg 1995-2017 6,95
Macédoine 1990-2017 9,77
Madagascar 1984-2008 12,90
Malaisie 1960-2017 24,56
Malawi 1975-2017 11,72
Maroc 1965-2017 15,09
Maurice 1976-2017 15,31
Mauritanie 1985-2014 4,98
Mexique 1965-2017 15,84
Moldavie 1995-2016 11,04
Mongolie 1989-2017 6,56
Monténégro 2000-2017 5,13
Mozambique 1990-2017 12,35
Myanmar 2000-2017 16,82
Namibie 1980-2017 11,42
Népal 1965-2017 7,01
Nicaragua 1994-2017 14,01
Niger 1968-2017 4,88
Nigeria 1981-2017 8,17
Norvège 1970-2017 7,74
Nouvelle-Zélande 1971-2015 12,40
Ouganda 1960-2017 7,31
Pakistan 1960-2017 14,79
Panama 1970-2017 7,07
Papouasie-Nouvelle-G. 1970-2015 2,51
Paraguay 1962-2017 20,37
Pays-Bas 1969-2017 11,56
Pérou 1960-2016 16,30
Philippines 1960-2017 22,81
Pologne 1995-2017 16,30
Portugal 1995-2017 11,94
Qatar 2000-2017 10,17
Roumanie 1991-2017 22,12
Royaume-Uni 1990-2017 9,09
Russie 2002-2017 14,93
Rwanda 1965-2017 5,56
Salvador 1965-2017 16,86
Sénégal 2007-2017 17,12
Serbie 1995-2016 14,00
Sierra Leone 1964-2017 2,44
Singapour 1960-2017 20,01
Slovaquie 1995-2017 20,19
Slovénie 1995-2017 19,22
Soudan 1960-2011 5,36
Sri Lanka 1960-2017 17,95
Suède 1980-2017 16,84
Suisse 1990-2017 19,96
Suriname 1975-2017 25,31
Tanzanie 1990-2017 8,74
Tchad 1960-2016 0,77
Tchèque (Rép) 1993-2017 22,23
Thaïlande 1960-2017 30,71
Togo 1960-2017 8,10
Tunisie 1965-2017 18,14
Turquie 1960-2017 16,29
Ukraine 1989-2017 15,41
Uruguay 1983-2017 14,95
Venezuela 1968-2014 12,84
Viêt Nam 1985-2017 18,58
Yémen 1990-2017 7,77
Zambie 1960-2017 8,45
Zimbabwe 1965-2017 16,33

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 6.7.2016