16 octobre 2019 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Valeur ajoutée - fabrication (% du PIB)
Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique11,0410,57
Amérique centrale et du Sud12,9111,33
Amérique du Nord17,0417,04
Asie orientale17,8821,60
Espace de l'ex-URSS12,6012,24
Europe14,2014,89
Océanie5,785,78
Proche et Moyen Orient13,7311,81

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Valeur ajoutée - fabrication (% du PIB)
2018

Pays Données Valeurs
Afrique du Sud 1960-2018 11,81
Albanie 1996-2018 6,18
Allemagne 1991-2018 20,83
Arabie Saoudite 1968-2018 12,81
Argentine 1965-2018 12,75
Arménie 2012-2018 11,31
Australie 1990-2018 5,78
Autriche 1976-2018 16,56
Azerbaïdjan 1990-2018 4,82
Bahreïn 1980-2018 17,65
Bangladesh 1960-2018 17,96
Belarus 1990-2018 21,47
Bénin 1971-2018 12,29
Bolivie 1970-2018 10,34
Bosnie-Herzégovine 1994-2018 12,83
Botswana 1965-2018 5,16
Brésil 1960-2018 9,66
Bulgarie 1995-2018 14,37
Burkina Faso 1960-2018 5,17
Cambodge 1993-2018 16,35
Cameroun 1965-2018 15,34
Cap-Vert 1986-2018 6,98
Chili 1960-2018 10,65
Chine 2004-2018 29,41
Chypre 1975-2018 4,68
Colombie 1965-2018 11,31
Congo (rep. dem.) 1991-2018 18,11
Corée du Sud 1960-2018 27,23
Costa Rica 1970-2018 11,89
Côte d'Ivoire 1965-2018 12,77
Croatie 1995-2018 11,94
Danemark 1970-2018 12,63
Djibouti 2013-2018 4,45
Dominicaine (Rep) 1965-2018 13,13
Égypte 1974-2018 16,28
Émirats Arabes Unis 1975-2018 8,92
Équateur 1960-2018 14,16
Espagne 1995-2018 12,64
Estonie 1995-2018 13,36
Eswatini 1965-2018 31,13
Éthiopie 1981-2018 5,82
Finlande 1975-2018 15,31
France 1960-2018 9,86
Géorgie 1996-2018 10,71
Grèce 1995-2018 9,60
Guatemala 1965-2018 17,85
Guinée 1988-2018 10,04
Guinée Équatoriale 2006-2018 25,39
Guinée-Bissau 1970-2018 10,45
Honduras 1960-2018 16,76
Hongrie 1995-2018 19,44
Inde 1960-2018 14,99
Indonésie 1983-2018 19,86
Irlande 1995-2018 30,75
Italie 1990-2018 14,99
Jamaïque 1993-2018 7,72
Jordanie 1965-2018 19,01
Kazakhstan 1995-2018 11,63
Kenya 1960-2018 7,74
Kirghizstan 1990-2018 15,16
Koweït 1995-2018 7,88
Laos 1989-2018 7,35
Lettonie 1995-2018 10,46
Liban 1994-2018 7,76
Liberia 2000-2018 1,76
Lituanie 1995-2018 16,99
Luxembourg 1995-2018 4,96
Macédoine 1990-2018 12,85
Malaisie 1960-2018 21,95
Maurice 1976-2018 11,36
Mexique 1965-2018 17,04
Moldavie 1995-2018 11,44
Mongolie 1989-2018 9,20
Mozambique 1991-2018 10,66
Namibie 1980-2018 10,11
Népal 1965-2018 4,87
Nicaragua 1994-2018 14,22
Nigeria 1981-2018 7,78
Norvège 1970-2018 5,70
Oman 1961-2018 38,19
Ouganda 1960-2018 8,26
Pakistan 1960-2018 12,13
Panama 1970-2018 5,78
Paraguay 1962-2018 19,45
Pays-Bas 1969-2018 10,85
Philippines 1960-2018 19,05
Portugal 1995-2018 12,44
Qatar 2000-2018 9,18
Royaume-Uni 1990-2018 8,92
Russie 2002-2018 12,31
Rwanda 1965-2018 5,89
Salvador 1965-2018 16,18
Sénégal 2007-2018 18,71
Singapour 1960-2018 20,82
Slovaquie 1995-2018 20,01
Slovénie 1995-2018 20,67
Sri Lanka 1960-2018 16,22
Suède 1980-2018 13,80
Suisse 1990-2018 18,31
Tchèque (Rép) 1993-2018 23,26
Thaïlande 1960-2018 26,92
Togo 1960-2018 8,03
Trinité-et-Tobago 2012-2018 15,90
Turquie 1960-2018 19,06
Ukraine 1989-2018 11,52
Uruguay 1983-2018 11,65
Viêt Nam 1985-2018 16,02
Yémen 1990-2018 3,77
Zambie 1960-2018 8,48
Zimbabwe 1965-2018 8,18

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019