22 août 2019 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Épargne domestique brute (% du PIB)
Globalement, l'épargne domestique brute représente la différence entre le PIB et les dépenses de consommation finale (l'ensemble de la consommation dans un pays pendant une période donnée). D'une manière plus précise, il s'agit de la partie du revenu national disponible qui n'est pas affectée à la dépense de consommation finale, celle des ménages ou celle des gouvernements. L'épargne domestique brute correspond aussi à la somme des épargnes brutes des différents secteurs institutionnels. Cet indicateur tire son utilité du fait qu'il nous renseigne sur la capacité d'un pays à débloquer ses propres capitaux pour les investissements, autrement dit, la non dépendance vis-à-vis les capitaux étrangers.

En 1980, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 25,289.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique9,7114,16
Amérique centrale et du Sud19,1721,06
Amérique du Nord25,4524,26
Asie orientale23,9025,45
Espace de l'ex-URSS30,9730,97
Europe24,5022,27
Océanie20,6723,86
Proche et Moyen Orient32,6419,37

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Épargne domestique brute (% du PIB)
1980

Pays Données Valeurs
Afrique du Sud 1960-2018 36,19
Albanie 1980-2018 32,58
Algérie 1960-2017 43,08
Allemagne 1970-2018 20,06
Arabie Saoudite 1968-2018 59,07
Argentine 1960-2018 23,84
Australie 1960-2018 26,80
Autriche 1970-2018 26,01
Bahreïn 1980-2018 55,00
Bangladesh 1960-2018 2,05
Belgique 1970-2018 22,06
Bénin 1960-2018 -6,35
Bolivie 1960-2018 18,92
Botswana 1960-2018 26,67
Brésil 1960-2018 21,09
Bulgarie 1980-2018 30,97
Burkina Faso 1960-2018 0,56
Burundi 1960-2016 -0,60
Cameroun 1965-2018 21,74
Canada 1970-2018 24,65
Centrafricaine (rep) 1960-2017 -8,85
Chili 1960-2018 16,86
Chine 1960-2017 35,33
Chypre 1975-2018 19,47
Colombie 1960-2018 19,69
Comores(Les) 1980-2017 -0,04
Congo 1960-2018 35,65
Corée du Sud 1960-2018 25,69
Costa Rica 1960-2018 16,23
Côte d'Ivoire 1960-2018 20,36
Cuba 1970-2017 14,17
Danemark 1970-2018 19,67
Dominicaine (Rep) 1960-2018 10,91
Égypte 1960-2018 15,16
Équateur 1960-2018 24,65
Espagne 1970-2018 21,07
Eswatini 1960-2017 5,00
États-Unis 1960-2017 22,85
Finlande 1970-2018 30,44
France 1970-2018 24,21
Gabon 1970-2017 60,63
Gambie 1966-2017 5,83
Géorgie 1980-2018 30,97
Ghana 1960-2017 4,94
Grèce 1970-2018 23,92
Guatemala 1960-2018 13,13
Guyana 1960-2017 20,40
Honduras 1960-2018 11,86
Inde 1960-2018 12,63
Indonésie 1960-2018 29,17
Irak 1970-2018 61,62
Iran 1960-2017 21,30
Irlande 1970-2018 10,94
Islande 1970-2018 28,58
Israël 1960-2017 13,53
Italie 1970-2018 23,68
Jamaïque 1960-2017 15,93
Japon 1970-2017 32,98
Jordanie 1976-2018 -7,74
Kenya 1960-2018 18,17
Koweït 1965-2017 57,97
Lesotho 1960-2016 -52,04
Luxembourg 1970-2018 30,14
Madagascar 1960-2017 -1,43
Malaisie 1960-2018 31,32
Malawi 1960-2017 10,77
Mali 1967-2018 -14,42
Maroc 1960-2018 21,68
Maurice 1976-2018 10,47
Mauritanie 1960-2018 -3,54
Mexique 1960-2018 28,84
Mozambique 1980-2018 -16,45
Namibie 1980-2018 36,24
Népal 1975-2018 11,10
Niger 1960-2017 14,57
Norvège 1970-2018 34,31
Nouvelle-Zélande 1970-2017 20,85
Oman 1967-2018 47,29
Pakistan 1967-2018 6,87
Panama 1960-2017 30,49
Papouasie-Nouvelle-G. 1961-2004 14,38
Paraguay 1962-2018 22,56
Pays-Bas 1970-2018 24,47
Pérou 1960-2018 33,19
Philippines 1960-2018 26,60
Portugal 1970-2018 20,28
Royaume-Uni 1970-2018 14,20
Rwanda 1960-2018 4,19
Salvador 1965-2018 14,19
Sénégal 1960-2018 2,13
Sierra Leone 1964-2017 0,86
Singapour 1960-2018 39,85
Somalie 1960-2018 -12,91
Soudan 1960-2018 2,10
Sri Lanka 1960-2018 17,87
Suède 1970-2018 24,68
Suisse 1970-2018 29,96
Syrie 1960-2007 11,47
Thaïlande 1960-2018 22,26
Togo 1960-2018 23,16
Tunisie 1965-2017 24,00
Turquie 1960-2018 27,30
Uruguay 1960-2018 11,75
Venezuela 1960-2014 24,44
Zimbabwe 1960-2018 12,29

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019