Université de Sherbrooke Lettres et sciences humaines École de politique appliquée

19 octobre 2018

Pays | Statistiques | Années | Événements | Analyses | Biographies | Vidéos | Documents | Glossaire | Notes | Valeurs | Jeux | Recherche

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Terres arables (% des terres). Une terre arable est une terre qui peut être labourée ou cultivée, donc propice à l'agriculture: les cultures maraîchères, céréalières, les prairies artificielles mais aussi les terrains en jachère. Ici, cette donnée est considérée comme un pourcentage du territoire total du pays.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique14,4116,32
Amérique centrale et du Sud10,619,00
Amérique du Nord11,2014,76
Asie orientale17,9128,80
Espace de l'ex-URSS19,8117,66
Europe22,9828,16
Océanie2,914,42
Proche et Moyen Orient8,8621,35

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

code R

Années disponibles:

1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Terres arables (% des terres)
2012

Pays Données Valeurs
Afghanistan 1961-2015 11,93
Afrique du Sud 1961-2015 10,30
Albanie 1961-2015 22,59
Algérie 1961-2015 3,15
Allemagne 1961-2015 33,95
Angola 1961-2015 3,77
Arabie Saoudite 1961-2015 1,45
Argentine 1961-2015 14,53
Arménie 1992-2015 15,75
Australie 1961-2015 6,13
Autriche 1961-2015 16,41
Azerbaïdjan 1992-2015 22,95
Bahreïn 1961-2015 2,08
Bangladesh 1961-2015 58,92
Belarus 1992-2015 27,21
Belgique 2000-2015 26,52
Bénin 1961-2015 23,94
Bhoutan 1961-2015 2,63
Bolivie 1961-2015 4,03
Bosnie-Herzégovine 1992-2015 19,59
Botswana 1961-2015 0,50
Brésil 1961-2015 8,69
Bulgarie 1961-2015 30,55
Burkina Faso 1961-2015 21,93
Burundi 1961-2015 42,83
Cambodge 1961-2015 21,53
Cameroun 1961-2015 13,12
Canada 1961-2015 4,74
Cap-Vert 1961-2015 13,65
Centrafricaine (rep) 1961-2015 2,89
Chili 1961-2015 1,73
Chine 1961-2015 11,28
Chypre 1961-2015 9,29
Colombie 1961-2015 1,42
Comores(Les) 1961-2015 34,93
Congo 1961-2015 1,55
Congo (rep. dem.) 1961-2015 3,13
Corée du Nord 1961-2015 19,52
Corée du Sud 1961-2015 15,64
Costa Rica 1961-2015 4,54
Côte d'Ivoire 1961-2015 9,12
Croatie 1992-2015 16,20
Cuba 1961-2015 29,45
Danemark 1961-2015 57,59
Djibouti 1961-2015 0,09
Dominicaine (Rep) 1961-2015 16,56
Égypte 1961-2015 2,84
Émirats Arabes Unis 1961-2015 0,44
Équateur 1961-2015 4,62
Érythrée 1993-2015 6,83
Espagne 1961-2015 25,13
Estonie 1992-2015 14,64
États-Unis 1961-2015 16,96
Éthiopie 1961-2015 15,35
Finlande 1961-2015 7,40
France 1961-2015 33,39
Gabon 1961-2015 1,26
Gambie 1961-2015 43,48
Géorgie 1992-2015 5,76
Ghana 1961-2015 20,66
Grèce 1961-2015 19,71
Guatemala 1961-2015 9,96
Guinée 1961-2015 12,21
Guinée Équatoriale 1961-2015 4,28
Guinée-Bissau 1961-2015 10,67
Guyana 1961-2015 2,13
Haïti 1961-2015 36,28
Honduras 1961-2015 9,12
Hongrie 1961-2015 48,57
Inde 1961-2015 52,65
Indonésie 1961-2015 12,97
Irak 1961-2015 9,99
Iran 1961-2015 9,23
Irlande 1961-2015 16,98
Islande 1961-2015 1,21
Israël 1961-2015 13,62
Italie 1961-2015 24,20
Jamaïque 1961-2015 11,08
Japon 1961-2015 11,65
Jordanie 1961-2015 2,44
Kazakhstan 1992-2015 10,87
Kenya 1961-2015 10,37
Kirghizstan 1992-2015 6,66
Koweït 1961-2015 0,56
Laos 1961-2015 6,28
Lesotho 1961-2015 9,27
Lettonie 1992-2015 18,94
Liban 1961-2015 12,90
Liberia 1961-2015 5,19
Libye 1961-2015 0,98
Lituanie 1992-2015 36,07
Luxembourg 2000-2015 24,15
Macédoine 1992-2015 16,42
Madagascar 1961-2015 6,02
Malaisie 1961-2015 2,89
Malawi 1961-2015 39,78
Mali 1961-2015 5,62
Maroc 1961-2015 18,03
Maurice 1961-2015 37,44
Mauritanie 1961-2015 0,39
Mexique 1961-2015 11,91
Moldavie 1992-2015 55,20
Mongolie 1961-2015 0,42
Monténégro 2006-2015 12,79
Mozambique 1961-2015 7,18
Myanmar 1961-2015 16,46
Namibie 1961-2015 0,97
Népal 1961-2015 14,78
Nicaragua 1961-2015 12,73
Niger 1961-2015 12,55
Nigeria 1961-2015 38,43
Norvège 1961-2015 2,22
Nouvelle-Zélande 1961-2015 1,93
Oman 1961-2015 0,11
Ouganda 1961-2015 34,41
Ouzbékistan 1992-2015 10,34
Pakistan 1961-2015 39,23
Panama 1961-2015 7,57
Papouasie-Nouvelle-G. 1961-2015 0,66
Paraguay 1961-2015 11,11
Pays-Bas 1961-2015 29,98
Pérou 1961-2015 3,25
Philippines 1961-2015 18,71
Pologne 1961-2015 35,68
Portugal 1961-2015 12,27
Qatar 1961-2015 1,07
Roumanie 1961-2015 38,25
Royaume-Uni 1961-2015 25,68
Russie 1992-2015 7,31
Rwanda 1961-2015 46,64
Salvador 1961-2015 34,75
Sénégal 1961-2015 17,14
Serbie 2006-2015 29,29
Sierra Leone 1961-2015 20,39
Singapour 1961-2015 0,89
Slovaquie 1993-2015 28,95
Slovénie 1992-2015 9,12
Somalie 1961-2015 1,59
Soudan 1961-2015 8,36
Sri Lanka 1961-2015 19,93
Suède 1961-2015 6,38
Suisse 1961-2015 10,22
Suriname 1961-2015 0,33
Swaziland 1961-2015 10,17
Syrie 1961-2015 25,40
Tadjikistan 1992-2015 5,24
Tanzanie 1961-2015 15,35
Tchad 1961-2015 3,89
Tchèque (Rép) 1993-2015 40,88
Thaïlande 1961-2015 32,41
Togo 1961-2015 48,72
Trinité-et-Tobago 1961-2015 4,87
Tunisie 1961-2015 18,33
Turkménistan 1992-2015 4,13
Turquie 1961-2015 26,74
Ukraine 1992-2015 56,13
Uruguay 1961-2015 12,30
Venezuela 1961-2015 3,06
Viêt Nam 1961-2015 20,64
Yémen 1961-2015 2,37
Zambie 1961-2015 5,11
Zimbabwe 1961-2015 10,34

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour visionner la vidéo d'introduction
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 6.7.2016