23 mai 2019 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Terres arables (% des terres)
Une terre arable est une terre qui peut être labourée ou cultivée, donc propice à l'agriculture: les cultures maraîchères, céréalières, les prairies artificielles mais aussi les terrains en jachère. Ici, cette donnée est considérée comme un pourcentage du territoire total du pays.

En 2008, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 10,806.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique13,8216,04
Amérique centrale et du Sud10,598,89
Amérique du Nord11,5215,31
Asie orientale17,7728,81
Espace de l'ex-URSS19,3717,80
Europe23,2828,77
Océanie2,704,13
Proche et Moyen Orient8,6821,12

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Terres arables (% des terres)
2008

Pays Données Valeurs
Afghanistan 1961-2016 11,94
Afrique du Sud 1961-2016 10,55
Albanie 1961-2016 22,26
Algérie 1961-2016 3,14
Allemagne 1961-2016 34,23
Angola 1961-2016 2,73
Arabie Saoudite 1961-2016 1,55
Argentine 1961-2016 12,88
Arménie 1992-2016 15,82
Australie 1961-2016 5,72
Autriche 1961-2016 16,58
Azerbaïdjan 1992-2016 22,51
Bahreïn 1961-2016 1,58
Bangladesh 1961-2016 59,94
Belarus 1992-2016 27,19
Belgique 2000-2016 27,87
Bénin 1961-2016 23,06
Bhoutan 1961-2016 2,62
Bolivie 1961-2016 3,94
Bosnie-Herzégovine 1992-2016 19,69
Botswana 1961-2016 0,49
Brésil 1961-2016 8,40
Bulgarie 1961-2016 28,43
Burkina Faso 1961-2016 21,93
Burundi 1961-2016 35,05
Cambodge 1961-2016 20,96
Cameroun 1961-2016 12,61
Canada 1961-2016 4,87
Cap-Vert 1961-2016 12,41
Centrafricaine (rep) 1961-2016 3,10
Chili 1961-2016 1,76
Chine 1961-2016 11,52
Chypre 1961-2016 8,92
Colombie 1961-2016 1,65
Comores(Les) 1961-2016 34,93
Congo 1961-2016 1,43
Congo (rep. dem.) 1961-2016 2,98
Corée du Nord 1961-2016 19,93
Corée du Sud 1961-2016 16,14
Costa Rica 1961-2016 3,92
Côte d'Ivoire 1961-2016 9,12
Croatie 1992-2016 15,38
Cuba 1961-2016 32,96
Danemark 1961-2016 56,61
Djibouti 1961-2016 0,05
Dominicaine (Rep) 1961-2016 16,56
Égypte 1961-2016 2,65
Émirats Arabes Unis 1961-2016 0,73
Équateur 1961-2016 4,98
Érythrée 1993-2016 6,63
Espagne 1961-2016 25,04
Estonie 1992-2016 14,10
Eswatini 1961-2016 10,35
États-Unis 1961-2016 17,69
Éthiopie 1993-2016 13,61
Finlande 1961-2016 7,43
France 1961-2016 33,36
Gabon 1961-2016 1,26
Gambie 1961-2016 36,76
Géorgie 1992-2016 6,61
Ghana 1961-2016 19,78
Grèce 1961-2016 19,83
Guatemala 1961-2016 12,36
Guinée 1961-2016 11,60
Guinée Équatoriale 1961-2016 4,63
Guinée-Bissau 1961-2016 9,96
Guyana 1961-2016 2,13
Haïti 1961-2016 36,28
Honduras 1961-2016 9,10
Hongrie 1961-2016 51,17
Inde 1961-2016 53,14
Indonésie 1961-2016 12,53
Irak 1961-2016 9,15
Iran 1961-2016 9,54
Irlande 1961-2016 15,98
Islande 1961-2016 1,25
Israël 1961-2016 13,85
Italie 1961-2016 25,49
Jamaïque 1961-2016 11,08
Japon 1961-2016 11,82
Jordanie 1961-2016 1,69
Kazakhstan 1992-2016 10,56
Kenya 1961-2016 9,31
Kirghizstan 1992-2016 6,67
Koweït 1961-2016 0,63
Laos 1961-2016 5,59
Lesotho 1961-2016 11,79
Lettonie 1992-2016 18,81
Liban 1961-2016 12,02
Liberia 1961-2016 4,46
Libye 1961-2016 0,99
Lituanie 1992-2016 29,70
Luxembourg 2000-2016 25,51
Macédoine 1992-2016 16,81
Madagascar 1961-2016 5,50
Malaisie 1961-2016 2,65
Malawi 1961-2016 36,59
Mali 1961-2016 4,72
Maroc 1961-2016 18,04
Maurice 1961-2016 39,41
Mauritanie 1961-2016 0,39
Mexique 1961-2016 12,01
Moldavie 1992-2016 55,37
Mongolie 1961-2016 0,54
Monténégro 2006-2016 12,86
Mozambique 1961-2016 6,87
Myanmar 1961-2016 16,37
Namibie 1961-2016 0,97
Népal 1961-2016 15,49
Nicaragua 1961-2016 14,13
Niger 1961-2016 11,78
Nigeria 1961-2016 39,53
Norvège 1961-2016 2,31
Nouvelle-Zélande 1961-2016 1,72
Oman 1961-2016 0,10
Ouganda 1961-2016 32,28
Ouzbékistan 1992-2016 10,16
Pakistan 1961-2016 38,22
Panama 1961-2016 7,26
Papouasie-Nouvelle-G. 1961-2016 0,66
Paraguay 1961-2016 9,46
Pays-Bas 1961-2016 31,59
Pérou 1961-2016 3,15
Philippines 1961-2016 18,28
Pologne 1961-2016 39,32
Portugal 1961-2016 13,34
Qatar 1961-2016 1,25
Roumanie 1961-2016 37,93
Royaume-Uni 1961-2016 24,82
Russie 1992-2016 7,43
Rwanda 1961-2016 45,30
Salvador 1961-2016 32,96
Sénégal 1961-2016 18,80
Serbie 2006-2016 30,42
Sierra Leone 1961-2016 19,01
Singapour 1961-2016 0,86
Slovaquie 1993-2016 28,73
Slovénie 1992-2016 9,10
Somalie 1961-2016 1,75
Sri Lanka 1961-2016 19,14
Suède 1961-2016 6,41
Suisse 1961-2016 10,28
Suriname 1961-2016 0,30
Syrie 1961-2016 25,59
Tadjikistan 1992-2016 5,29
Tanzanie 1961-2016 12,79
Tchad 1961-2016 3,41
Tchèque (Rép) 1993-2016 41,27
Thaïlande 1961-2016 29,85
Togo 1961-2016 43,02
Trinité-et-Tobago 1961-2016 4,87
Tunisie 1961-2016 18,25
Turkménistan 1992-2016 4,23
Turquie 1961-2016 28,01
Ukraine 1992-2016 56,06
Uruguay 1961-2016 10,43
Venezuela 1961-2016 3,06
Viêt Nam 1961-2016 20,26
Yémen 1961-2016 2,36
Zambie 1961-2016 4,11
Zimbabwe 1961-2016 10,99

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 6.7.2016