23 octobre 2019 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Chômage (% de la main-d'oeuvre totale âgée entre 15 et 24 ans)
Selon l'Organisation internationale du travail, le chômage est la situation de la main-d'oeuvre disponible à travailler qui est à la recherche d'un emploi mais ne réussit pas à en trouver. La définition du chômage et de ce qu'est la main-d'oeuvre disponible à travailler varie toutefois selon les pays. Le calcul peut également être influencé par de nombreuses variables. En milieu agricole, par exemple, les données d'une enquête peuvent changer de façon importante selon la période de l'année où elle a lieu.

En 2012, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 12,61.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique16,4015,27
Amérique centrale et du Sud14,2414,80
Amérique du Nord13,3014,29
Asie orientale7,559,79
Espace de l'ex-URSS18,4314,69
Europe27,6424,67
Océanie11,4610,97
Proche et Moyen Orient14,4613,13

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Chômage (% de la main-d'oeuvre totale âgée entre 15 et 24 ans)
2012

Pays Données Valeurs
Afghanistan 1991-2018 2,89
Afrique du Sud 1991-2018 51,50
Albanie 1991-2018 28,99
Algérie 1991-2018 27,58
Allemagne 1991-2018 8,04
Angola 1991-2018 16,95
Arabie Saoudite 1991-2018 27,84
Argentine 1991-2018 18,43
Arménie 1991-2018 35,29
Australie 1991-2018 11,69
Autriche 1991-2018 9,36
Azerbaïdjan 1991-2018 14,06
Bahreïn 1991-2018 5,33
Bangladesh 1991-2018 8,69
Belarus 1991-2018 10,86
Belgique 1991-2018 19,78
Bénin 1991-2018 5,55
Bhoutan 1991-2018 6,99
Bolivie 1991-2018 3,31
Bosnie-Herzégovine 1991-2018 62,91
Botswana 1991-2018 36,03
Brésil 1991-2018 15,94
Bulgarie 1991-2018 28,12
Burkina Faso 1991-2018 7,55
Burundi 1991-2018 3,06
Cambodge 1991-2018 1,59
Cameroun 1991-2018 6,24
Canada 1991-2018 14,44
Cap-Vert 1991-2018 20,96
Centrafricaine (rep) 1991-2018 12,50
Chili 1991-2018 16,85
Chine 1991-2018 10,27
Chypre 1991-2018 26,48
Colombie 1991-2018 19,47
Comores(Les) 1991-2018 9,33
Congo 1991-2018 22,10
Congo (rep. dem.) 1991-2018 8,41
Corée du Nord 1991-2018 7,86
Corée du Sud 1991-2018 8,85
Costa Rica 1991-2018 22,65
Côte d'Ivoire 1991-2018 10,07
Croatie 1991-2018 42,03
Cuba 1991-2018 8,31
Danemark 1991-2018 14,10
Djibouti 1991-2018 22,33
Dominicaine (Rep) 1991-2018 14,98
Égypte 1991-2018 34,54
Émirats Arabes Unis 1991-2018 7,14
Équateur 1991-2018 8,66
Érythrée 1991-2018 11,92
Espagne 1991-2018 53,08
Estonie 1991-2018 20,86
Eswatini 1991-2018 47,79
États-Unis 1991-2018 16,11
Éthiopie 1991-2018 3,34
Finlande 1991-2018 18,86
France 1991-2018 23,57
Gabon 1991-2018 35,99
Gambie 1991-2018 13,01
Géorgie 1991-2018 35,79
Ghana 1991-2018 12,55
Grèce 1991-2018 55,24
Guatemala 1991-2018 4,64
Guinée 1991-2018 4,99
Guinée Équatoriale 1991-2018 16,55
Guinée-Bissau 1991-2018 7,94
Guyana 1991-2018 23,12
Haïti 1991-2018 30,47
Honduras 1991-2018 7,11
Hongrie 1991-2018 28,17
Inde 1991-2018 9,96
Indonésie 1991-2018 15,22
Irak 1991-2018 16,30
Iran 1991-2018 28,14
Irlande 1991-2018 30,92
Islande 1991-2018 13,26
Israël 1991-2018 12,18
Italie 1991-2018 35,50
Jamaïque 1991-2018 32,93
Japon 1991-2018 7,98
Jordanie 1991-2018 28,84
Kazakhstan 1991-2018 3,94
Kenya 1991-2018 19,44
Kirghizstan 1991-2018 17,45
Koweït 1991-2018 11,90
Laos 1991-2018 1,64
Lesotho 1991-2018 35,33
Lettonie 1991-2018 28,50
Liban 1991-2018 17,51
Liberia 1991-2018 3,27
Libye 1991-2018 43,76
Lituanie 1991-2018 26,67
Luxembourg 1991-2018 18,55
Macédoine 1991-2018 53,86
Madagascar 1991-2018 1,00
Malaisie 1991-2018 10,04
Malawi 1991-2018 8,20
Mali 1991-2018 9,20
Maroc 1991-2018 18,66
Maurice 1991-2018 23,29
Mauritanie 1991-2018 15,14
Mexique 1991-2018 9,35
Moldavie 1991-2018 13,10
Mongolie 1991-2018 8,28
Monténégro 1991-2018 41,47
Mozambique 1991-2018 6,98
Myanmar 1991-2018 1,73
Namibie 1991-2018 34,18
Népal 1991-2018 2,62
Nicaragua 1991-2018 8,25
Niger 1991-2018 0,47
Nigeria 1991-2018 9,75
Norvège 1991-2018 8,43
Nouvelle-Zélande 1991-2018 17,94
Oman 1991-2018 9,78
Ouganda 1991-2018 5,32
Ouzbékistan 1991-2018 8,68
Pakistan 1991-2018 3,52
Panama 1991-2018 6,40
Papouasie-Nouvelle-G. 1991-2018 4,76
Paraguay 1991-2018 10,05
Pays-Bas 1991-2018 11,70
Pérou 1991-2018 7,28
Philippines 1991-2018 9,52
Pologne 1991-2018 26,42
Portugal 1991-2018 37,97
Qatar 1991-2018 1,60
Roumanie 1991-2018 22,44
Royaume-Uni 1991-2018 21,09
Russie 1991-2018 14,92
Rwanda 1991-2018 1,78
Salvador 1991-2018 8,54
Sénégal 1991-2018 11,28
Serbie 1991-2018 50,56
Sierra Leone 1991-2018 7,64
Singapour 1991-2018 8,96
Slovaquie 1991-2018 34,06
Slovénie 1991-2018 20,66
Somalie 1991-2018 26,19
Soudan 1991-2018 27,02
Soudan du Sud 1991-2018 19,52
Sri Lanka 1991-2018 16,83
Suède 1991-2018 23,47
Suisse 1991-2018 8,31
Suriname 1991-2018 20,74
Syrie 1991-2018 20,73
Tadjikistan 1991-2018 21,44
Tanzanie 1991-2018 6,34
Tchad 1991-2018 3,19
Tchèque (Rép) 1991-2018 19,51
Thaïlande 1991-2018 2,85
Togo 1991-2018 2,85
Trinité-et-Tobago 1991-2018 6,89
Tunisie 1991-2018 38,38
Turkménistan 1991-2018 7,34
Turquie 1991-2018 15,31
Ukraine 1991-2018 17,47
Uruguay 1991-2018 18,52
Venezuela 1991-2018 14,05
Viêt Nam 1991-2018 3,54
Yémen 1991-2018 23,28
Zambie 1991-2018 17,03
Zimbabwe 1991-2018 8,86

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019