1 juin 2020 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Chômage (% de la main-d'oeuvre totale âgée entre 15 et 24 ans)
Selon l'Organisation internationale du travail, le chômage est la situation de la main-d'oeuvre disponible à travailler qui est à la recherche d'un emploi mais ne réussit pas à en trouver. La définition du chômage et de ce qu'est la main-d'oeuvre disponible à travailler varie toutefois selon les pays. Le calcul peut également être influencé par de nombreuses variables. En milieu agricole, par exemple, les données d'une enquête peuvent changer de façon importante selon la période de l'année où elle a lieu.

En 1996, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 13,009.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique16,4315,41
Amérique centrale et du Sud15,8915,99
Amérique du Nord12,1911,56
Asie orientale8,0910,34
Espace de l'ex-URSS21,3919,55
Europe22,8521,67
Océanie11,0213,14
Proche et Moyen Orient14,3811,12

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Chômage (% de la main-d'oeuvre totale âgée entre 15 et 24 ans)
1996

Pays Données Valeurs
Afghanistan 1991-2019 18,21
Afrique du Sud 1991-2019 52,19
Albanie 1991-2019 25,87
Algérie 1991-2019 47,18
Allemagne 1991-2019 9,63
Angola 1991-2019 8,50
Arabie Saoudite 1991-2019 27,96
Argentine 1991-2019 36,02
Arménie 1991-2019 11,19
Australie 1991-2019 15,62
Autriche 1991-2019 6,85
Azerbaïdjan 1991-2019 15,98
Bahreïn 1991-2019 4,93
Bangladesh 1991-2019 6,43
Belarus 1991-2019 42,04
Belgique 1991-2019 20,50
Bénin 1991-2019 1,34
Bhoutan 1991-2019 4,74
Bolivie 1991-2019 6,07
Bosnie-Herzégovine 1991-2019 45,50
Botswana 1991-2019 36,60
Brésil 1991-2019 13,06
Bulgarie 1991-2019 27,88
Burkina Faso 1991-2019 2,88
Burundi 1991-2019 3,22
Cambodge 1991-2019 1,49
Cameroun 1991-2019 11,94
Canada 1991-2019 15,40
Cap-Vert 1991-2019 21,54
Centrafricaine (rep) 1991-2019 6,45
Chili 1991-2019 17,70
Chine 1991-2019 6,24
Chypre 1991-2019 8,52
Colombie 1991-2019 21,67
Comores(Les) 1991-2019 9,69
Congo 1991-2019 38,77
Congo (rep. dem.) 1991-2019 4,82
Corée du Nord 1991-2019 6,34
Corée du Sud 1991-2019 5,85
Costa Rica 1991-2019 12,38
Côte d'Ivoire 1991-2019 5,52
Croatie 1991-2019 30,67
Cuba 1991-2019 13,41
Danemark 1991-2019 10,59
Djibouti 1991-2019 18,10
Dominicaine (Rep) 1991-2019 12,22
Égypte 1991-2019 25,14
Émirats Arabes Unis 1991-2019 5,51
Équateur 1991-2019 9,98
Érythrée 1991-2019 8,64
Espagne 1991-2019 41,77
Estonie 1991-2019 15,76
Eswatini 1991-2019 45,55
États-Unis 1991-2019 11,94
Éthiopie 1991-2019 4,82
Finlande 1991-2019 41,24
France 1991-2019 27,21
Gabon 1991-2019 40,11
Gambie 1991-2019 13,17
Géorgie 1991-2019 20,25
Ghana 1991-2019 11,12
Grèce 1991-2019 29,77
Guatemala 1991-2019 4,35
Guinée 1991-2019 5,60
Guinée Équatoriale 1991-2019 12,34
Guinée-Bissau 1991-2019 4,11
Guyana 1991-2019 26,23
Haïti 1991-2019 17,07
Honduras 1991-2019 7,67
Hongrie 1991-2019 19,26
Inde 1991-2019 17,44
Indonésie 1991-2019 13,25
Irak 1991-2019 16,35
Iran 1991-2019 18,58
Irlande 1991-2019 17,54
Islande 1991-2019 8,44
Israël 1991-2019 13,54
Italie 1991-2019 34,79
Jamaïque 1991-2019 34,07
Japon 1991-2019 6,67
Jordanie 1991-2019 28,78
Kazakhstan 1991-2019 23,99
Kenya 1991-2019 6,52
Kirghizstan 1991-2019 12,12
Koweït 1991-2019 5,06
Laos 1991-2019 4,70
Lesotho 1991-2019 52,06
Lettonie 1991-2019 37,81
Liban 1991-2019 20,62
Liberia 1991-2019 3,16
Libye 1991-2019 45,63
Lituanie 1991-2019 29,61
Luxembourg 1991-2019 9,27
Macédoine du Nord 1991-2019 63,93
Madagascar 1991-2019 8,02
Malaisie 1991-2019 8,55
Malawi 1991-2019 8,05
Mali 1991-2019 4,79
Maroc 1991-2019 20,53
Maurice 1991-2019 24,02
Mauritanie 1991-2019 13,96
Mexique 1991-2019 9,24
Moldavie 1991-2019 15,54
Mongolie 1991-2019 10,13
Monténégro 1991-2019 53,92
Mozambique 1991-2019 5,65
Myanmar 1991-2019 1,40
Namibie 1991-2019 42,78
Népal 1991-2019 2,88
Nicaragua 1991-2019 11,74
Niger 1991-2019 3,15
Nigeria 1991-2019 9,50
Norvège 1991-2019 15,14
Nouvelle-Zélande 1991-2019 12,25
Oman 1991-2019 17,81
Ouganda 1991-2019 3,26
Ouzbékistan 1991-2019 19,16
Pakistan 1991-2019 1,02
Panama 1991-2019 7,58
Papouasie-Nouvelle-G. 1991-2019 5,18
Paraguay 1991-2019 16,43
Pays-Bas 1991-2019 11,43
Pérou 1991-2019 9,00
Philippines 1991-2019 9,30
Pologne 1991-2019 28,05
Portugal 1991-2019 17,05
Qatar 1991-2019 5,85
Roumanie 1991-2019 20,32
Royaume-Uni 1991-2019 14,90
Russie 1991-2019 19,33
Rwanda 1991-2019 0,75
Salvador 1991-2019 13,11
Sénégal 1991-2019 8,53
Serbie 1991-2019 29,45
Sierra Leone 1991-2019 5,06
Singapour 1991-2019 8,69
Slovaquie 1991-2019 21,02
Slovénie 1991-2019 16,89
Somalie 1991-2019 18,17
Soudan 1991-2019 27,73
Soudan du Sud 1991-2019 19,31
Sri Lanka 1991-2019 33,14
Suède 1991-2019 21,03
Suisse 1991-2019 4,94
Suriname 1991-2019 25,32
Syrie 1991-2019 13,50
Tadjikistan 1991-2019 24,60
Tanzanie 1991-2019 5,93
Tchad 1991-2019 1,44
Tchèque (Rép) 1991-2019 7,19
Thaïlande 1991-2019 2,47
Togo 1991-2019 6,87
Trinité-et-Tobago 1991-2019 7,42
Tunisie 1991-2019 31,89
Turkménistan 1991-2019 19,02
Turquie 1991-2019 13,36
Ukraine 1991-2019 14,38
Uruguay 1991-2019 23,15
Venezuela 1991-2019 19,76
Viêt Nam 1991-2019 3,92
Yémen 1991-2019 18,01
Zambie 1991-2019 24,88
Zimbabwe 1991-2019 13,15

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019