1 juin 2020 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Chômage (% de la main-d'oeuvre totale âgée entre 15 et 24 ans)
Selon l'Organisation internationale du travail, le chômage est la situation de la main-d'oeuvre disponible à travailler qui est à la recherche d'un emploi mais ne réussit pas à en trouver. La définition du chômage et de ce qu'est la main-d'oeuvre disponible à travailler varie toutefois selon les pays. Le calcul peut également être influencé par de nombreuses variables. En milieu agricole, par exemple, les données d'une enquête peuvent changer de façon importante selon la période de l'année où elle a lieu.

En 2013, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 15,101.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique16,1214,54
Amérique centrale et du Sud14,6814,92
Amérique du Nord12,8513,77
Asie orientale8,5314,12
Espace de l'ex-URSS17,6214,19
Europe28,3525,59
Océanie11,0511,05
Proche et Moyen Orient16,1414,90

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Chômage (% de la main-d'oeuvre totale âgée entre 15 et 24 ans)
2013

Pays Données Valeurs
Afghanistan 1991-2019 18,05
Afrique du Sud 1991-2019 51,31
Albanie 1991-2019 30,89
Algérie 1991-2019 25,02
Allemagne 1991-2019 7,83
Angola 1991-2019 17,01
Arabie Saoudite 1991-2019 29,10
Argentine 1991-2019 19,52
Arménie 1991-2019 35,13
Australie 1991-2019 12,18
Autriche 1991-2019 9,64
Azerbaïdjan 1991-2019 13,54
Bahreïn 1991-2019 5,62
Bangladesh 1991-2019 10,13
Belarus 1991-2019 10,92
Belgique 1991-2019 23,73
Bénin 1991-2019 5,38
Bhoutan 1991-2019 9,01
Bolivie 1991-2019 5,34
Bosnie-Herzégovine 1991-2019 62,66
Botswana 1991-2019 35,68
Brésil 1991-2019 15,75
Bulgarie 1991-2019 28,39
Burkina Faso 1991-2019 7,98
Burundi 1991-2019 2,90
Cambodge 1991-2019 0,76
Cameroun 1991-2019 6,17
Canada 1991-2019 13,73
Cap-Vert 1991-2019 27,96
Centrafricaine (rep) 1991-2019 6,40
Chili 1991-2019 16,72
Chine 1991-2019 10,44
Chypre 1991-2019 37,01
Colombie 1991-2019 18,19
Comores(Les) 1991-2019 10,15
Congo 1991-2019 22,38
Congo (rep. dem.) 1991-2019 8,43
Corée du Nord 1991-2019 6,64
Corée du Sud 1991-2019 9,15
Costa Rica 1991-2019 21,93
Côte d'Ivoire 1991-2019 6,36
Croatie 1991-2019 50,04
Cuba 1991-2019 7,91
Danemark 1991-2019 13,01
Djibouti 1991-2019 20,90
Dominicaine (Rep) 1991-2019 17,59
Égypte 1991-2019 34,18
Émirats Arabes Unis 1991-2019 7,67
Équateur 1991-2019 8,41
Érythrée 1991-2019 9,05
Espagne 1991-2019 55,50
Estonie 1991-2019 18,73
Eswatini 1991-2019 50,15
États-Unis 1991-2019 15,43
Éthiopie 1991-2019 3,43
Finlande 1991-2019 19,80
France 1991-2019 23,96
Gabon 1991-2019 36,27
Gambie 1991-2019 12,97
Géorgie 1991-2019 41,19
Ghana 1991-2019 13,00
Grèce 1991-2019 58,00
Guatemala 1991-2019 5,53
Guinée 1991-2019 5,57
Guinée Équatoriale 1991-2019 12,87
Guinée-Bissau 1991-2019 4,20
Guyana 1991-2019 22,03
Haïti 1991-2019 30,92
Honduras 1991-2019 7,24
Hongrie 1991-2019 26,49
Inde 1991-2019 21,85
Indonésie 1991-2019 15,82
Irak 1991-2019 18,24
Iran 1991-2019 24,24
Irlande 1991-2019 26,85
Islande 1991-2019 10,45
Israël 1991-2019 10,57
Italie 1991-2019 40,16
Jamaïque 1991-2019 38,94
Japon 1991-2019 6,79
Jordanie 1991-2019 29,93
Kazakhstan 1991-2019 3,92
Kenya 1991-2019 7,51
Kirghizstan 1991-2019 13,39
Koweït 1991-2019 13,73
Laos 1991-2019 1,72
Lesotho 1991-2019 34,97
Lettonie 1991-2019 23,21
Liban 1991-2019 18,08
Liberia 1991-2019 2,18
Libye 1991-2019 50,38
Lituanie 1991-2019 21,91
Luxembourg 1991-2019 15,37
Macédoine du Nord 1991-2019 51,84
Madagascar 1991-2019 1,64
Malaisie 1991-2019 10,06
Malawi 1991-2019 7,84
Mali 1991-2019 9,26
Maroc 1991-2019 19,18
Maurice 1991-2019 21,90
Mauritanie 1991-2019 15,15
Mexique 1991-2019 9,39
Moldavie 1991-2019 12,23
Mongolie 1991-2019 10,52
Monténégro 1991-2019 40,57
Mozambique 1991-2019 7,19
Myanmar 1991-2019 1,61
Namibie 1991-2019 40,90
Népal 1991-2019 2,54
Nicaragua 1991-2019 9,17
Niger 1991-2019 0,62
Nigeria 1991-2019 9,84
Norvège 1991-2019 9,09
Nouvelle-Zélande 1991-2019 16,23
Oman 1991-2019 14,92
Ouganda 1991-2019 2,69
Ouzbékistan 1991-2019 9,15
Pakistan 1991-2019 6,05
Panama 1991-2019 6,26
Papouasie-Nouvelle-G. 1991-2019 4,73
Paraguay 1991-2019 9,48
Pays-Bas 1991-2019 13,16
Pérou 1991-2019 6,67
Philippines 1991-2019 9,27
Pologne 1991-2019 27,18
Portugal 1991-2019 38,15
Qatar 1991-2019 1,14
Roumanie 1991-2019 23,58
Royaume-Uni 1991-2019 20,56
Russie 1991-2019 14,17
Rwanda 1991-2019 1,92
Salvador 1991-2019 8,63
Sénégal 1991-2019 10,38
Serbie 1991-2019 48,74
Sierra Leone 1991-2019 8,86
Singapour 1991-2019 9,33
Slovaquie 1991-2019 33,70
Slovénie 1991-2019 21,68
Somalie 1991-2019 17,88
Soudan 1991-2019 32,79
Soudan du Sud 1991-2019 19,29
Sri Lanka 1991-2019 18,10
Suède 1991-2019 23,35
Suisse 1991-2019 8,73
Suriname 1991-2019 21,07
Syrie 1991-2019 20,74
Tadjikistan 1991-2019 21,36
Tanzanie 1991-2019 5,69
Tchad 1991-2019 2,89
Tchèque (Rép) 1991-2019 18,97
Thaïlande 1991-2019 2,51
Togo 1991-2019 3,36
Trinité-et-Tobago 1991-2019 5,02
Tunisie 1991-2019 35,05
Turkménistan 1991-2019 8,02
Turquie 1991-2019 16,51
Ukraine 1991-2019 17,40
Uruguay 1991-2019 19,19
Venezuela 1991-2019 16,18
Viêt Nam 1991-2019 5,75
Yémen 1991-2019 23,96
Zambie 1991-2019 17,64
Zimbabwe 1991-2019 8,66

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019