15 décembre 2019 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Notes     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Proportion de femmes au parlement -niveau national (%)

En 2007, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 17,87.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique15,8214,63
Amérique centrale et du Sud20,1216,19
Amérique du Nord20,4318,71
Asie orientale14,9915,02
Espace de l'ex-URSS17,2714,41
Europe23,2822,42
Océanie20,2322,03
Proche et Moyen Orient9,5014,91

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1990 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Proportion de femmes au parlement -niveau national (%)
2007

Pays Données Valeurs
Afghanistan 1990-2018 27,70
Afrique du Sud 1990-2018 33,00
Albanie 1990-2018 7,10
Algérie 1990-2018 7,70
Allemagne 1997-2018 31,60
Angola 1990-2018 15,00
Arabie Saoudite 2003-2018 0,00
Argentine 1990-2018 40,00
Arménie 1990-2018 9,20
Australie 1990-2018 26,70
Autriche 1990-2018 32,80
Azerbaïdjan 1997-2018 11,40
Bahreïn 2003-2018 2,50
Belarus 2001-2018 29,10
Belgique 1990-2018 35,30
Bénin 1990-2018 10,80
Bhoutan 1990-2018 2,70
Bolivie 1990-2018 16,90
Bosnie-Herzégovine 2001-2018 11,90
Botswana 1990-2018 11,10
Brésil 1990-2018 9,00
Bulgarie 1990-2018 21,70
Burkina Faso 1997-2018 15,30
Burundi 1998-2018 30,50
Cambodge 1997-2018 19,50
Cameroun 1990-2018 13,90
Canada 1990-2018 21,30
Cap-Vert 1990-2018 18,10
Centrafricaine (rep) 1990-2018 10,50
Chili 1997-2018 15,00
Chine 1990-2018 20,60
Chypre 1990-2018 14,30
Colombie 1990-2018 8,40
Comores(Les) 1990-2018 3,00
Congo 1990-2018 7,30
Congo (rep. dem.) 1990-2018 8,40
Corée du Nord 1990-2018 20,10
Corée du Sud 1990-2018 14,40
Costa Rica 1990-2018 36,80
Côte d'Ivoire 1990-2018 8,90
Croatie 1997-2018 20,90
Cuba 1990-2018 36,00
Danemark 1990-2018 38,00
Djibouti 1990-2018 13,80
Dominicaine (Rep) 1990-2018 19,70
Égypte 1990-2018 1,80
Émirats Arabes Unis 1990-2018 22,50
Équateur 1990-2018 25,00
Érythrée 1997-2018 22,00
Espagne 1990-2018 36,60
Estonie 1997-2018 20,80
Eswatini 1990-2018 10,80
États-Unis 1990-2018 16,80
Éthiopie 1997-2018 21,90
Finlande 1990-2018 41,50
France 1990-2018 18,20
Gabon 1990-2018 16,70
Gambie 1990-2018 9,40
Géorgie 1997-2018 9,40
Ghana 1997-2018 10,90
Grèce 1990-2018 14,70
Guatemala 1990-2018 12,00
Guinée 1997-2018 19,30
Guinée Équatoriale 1990-2018 18,00
Guinée-Bissau 1990-2018 14,00
Guyana 1990-2018 29,00
Haïti 1997-2018 4,10
Honduras 1990-2018 23,40
Hongrie 1990-2018 11,10
Inde 1990-2018 9,10
Indonésie 1990-2018 11,60
Irak 1990-2018 25,50
Iran 1990-2018 4,10
Irlande 1990-2018 13,30
Islande 1990-2018 33,30
Israël 1990-2018 14,20
Italie 1990-2018 17,30
Jamaïque 1990-2018 13,30
Japon 1990-2018 9,40
Jordanie 1990-2018 6,40
Kazakhstan 1997-2018 15,90
Kenya 1990-2018 7,20
Kirghizstan 1997-2018 25,60
Koweït 1997-2018 1,50
Laos 1990-2018 25,20
Lesotho 1997-2018 23,50
Lettonie 1997-2018 20,00
Liban 1990-2018 4,70
Liberia 2000-2018 12,50
Libye 2005-2018 7,70
Lituanie 1997-2018 22,70
Luxembourg 1990-2018 23,30
Macédoine 1997-2018 29,20
Madagascar 1990-2018 7,90
Malaisie 1990-2018 10,00
Malawi 1990-2018 13,00
Mali 1997-2018 10,20
Maroc 1990-2018 10,50
Maurice 1990-2018 17,10
Mauritanie 1997-2018 22,10
Mexique 1990-2018 23,20
Moldavie 1997-2018 21,80
Mongolie 1990-2018 6,60
Monténégro 2006-2018 11,10
Mozambique 1990-2018 34,80
Namibie 1990-2018 26,90
Népal 1990-2018 17,30
Nicaragua 1990-2018 18,50
Niger 1990-2018 12,40
Nigeria 2000-2018 7,00
Norvège 1990-2018 36,10
Nouvelle-Zélande 1990-2018 33,10
Oman 2004-2018 0,00
Ouganda 1990-2018 30,70
Ouzbékistan 1997-2018 17,50
Pakistan 1990-2018 21,10
Panama 1990-2018 16,70
Papouasie-Nouvelle-G. 1990-2018 0,90
Paraguay 1990-2018 10,00
Pays-Bas 1990-2018 39,30
Pérou 1990-2018 29,20
Philippines 1990-2018 20,50
Pologne 1990-2018 20,40
Portugal 1990-2018 28,30
Qatar 2006-2018 0,00
Roumanie 1990-2018 9,40
Royaume-Uni 1990-2018 19,50
Russie 1990-2018 14,00
Rwanda 1990-2018 48,80
Salvador 1990-2018 16,70
Sénégal 1990-2018 22,00
Serbie 2006-2018 20,40
Sierra Leone 1999-2018 13,20
Singapour 1990-2018 24,50
Slovaquie 1997-2018 19,30
Slovénie 1997-2018 12,20
Somalie 1990-2018 8,20
Soudan 1997-2018 18,10
Sri Lanka 1990-2018 5,80
Suède 1990-2018 47,00
Suisse 1990-2018 28,50
Suriname 1990-2018 25,50
Syrie 1990-2018 12,00
Tadjikistan 1997-2018 17,50
Tanzanie 1997-2018 30,40
Tchad 1997-2018 5,20
Tchèque (Rép) 1997-2018 15,50
Thaïlande 1990-2018 11,70
Togo 1990-2018 11,10
Trinité-et-Tobago 1990-2018 26,80
Tunisie 1990-2018 22,80
Turkménistan 1990-2018 16,00
Turquie 1990-2018 9,10
Ukraine 1997-2018 8,20
Uruguay 1990-2018 12,10
Venezuela 1990-2018 18,60
Viêt Nam 1990-2018 25,80
Yémen 1990-2018 0,30
Zambie 1990-2018 15,20
Zimbabwe 1990-2018 16,00

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019