31 octobre 2020 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Production minérale: fer en millions de tonnes
Élément chimique utilisé depuis la Préhistoire; il compose 5 % de la croûte terrestre. Les alliages contenant du fer sont utiles  dans l'alimentation et les médicaments, mais surtout pour la fonte et tous les produits de la sidérurgie. Le fer est le principal élément entrant dans la composition de l'acier. Les principaux producteurs sont la Chine, le Brésil, l'Australie, la Russie, l'Inde et l'Ukraine. Les données proviennent de CLIO Infra, un projet de recherche néerlandais visant l'agrégation des bases de données. Jan van Luiten Zanden a été l'initiateur du projet à titre de chercheur principal. Le projet est appuyé par l'Organisation néerlandaise pour la recherche scientifique (NWO) et l'Institut international d'histoire sociale (IIHS). Les données ont été agrégées par QUANDL, puis par Perspective monde. Site de CLIO Infra: www.clio-infra.eu/datasets/search.
Source: CLIO Infra, [via QUANDL]

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique4,093,33
Amérique centrale et du Sud10,5214,97
Amérique du Nord42,1267,25
Asie orientale8,8623,57
Espace de l'ex-URSS37,0162,66
Europe10,4412,20
Océanie19,6519,65
Proche et Moyen Orient??

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Production minérale: fer en millions de tonnes
1967

Pays Données Valeurs
Afrique du Sud 1960-2012 11,46
Algérie 1960-2012 2,56
Allemagne 1960-2012 8,60
Angola 1960-1977 1,15
Argentine 1960-1995 0,23
Australie 1960-2012 19,65
Autriche 1960-2012 3,50
Azerbaïdjan 1960-2012 0,03
Brésil 1960-2012 22,66
Canada 1960-2012 38,39
Chili 1960-2012 10,79
Chine 1960-2012 28,21
Colombie 1960-2012 0,86
Corée du Nord 1960-2012 6,48
Corée du Sud 1960-2012 0,74
Égypte 1960-2012 0,42
Espagne 1960-2004 5,10
Eswatini 1964-2012 2,72
États-Unis 1960-2012 85,53
France 1960-2002 49,20
Guinée 1960-1970 0,68
Inde 1960-2012 25,89
Italie 1960-1984 0,70
Japon 1960-1995 2,65
Kazakhstan 1960-2012 14,95
Liberia 1960-1992 17,74
Luxembourg 1960-1981 6,30
Malaisie 1960-2012 4,82
Maroc 1960-2012 0,99
Mauritanie 1961-2012 7,44
Mexique 1960-2012 2,45
Norvège 1960-2012 3,40
Pérou 1960-2012 11,48
Philippines 1960-2012 1,51
Pologne 1960-1990 3,10
Roumanie 1960-2007 2,80
Royaume-Uni 1960-2004 12,90
Russie 1960-2012 69,22
Sierra Leone 1960-2012 2,26
Suède 1960-2012 28,30
Thaïlande 1960-2012 0,59
Tunisie 1960-2012 0,91
Turquie 1960-2012 1,41
Ukraine 1960-2012 63,84
Venezuela 1960-2012 17,12
Zimbabwe 1960-2008 0,69

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019