14 août 2020 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Lignes téléphoniques (par 100 habitants)
Il s'agit de lignes téléphoniques reliant l'appareil d'un client à un réseau téléphonique public.

En 2017, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 13,002.

Source: Banque mondiale

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique3,202,17
Amérique centrale et du Sud13,9916,50
Amérique du Nord30,6031,15
Asie orientale12,789,06
Espace de l'ex-URSS18,8719,44
Europe31,2836,91
Océanie24,7827,63
Proche et Moyen Orient15,0111,26

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1960 1965 1970 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Lignes téléphoniques (par 100 habitants)
2017

Pays Données Valeurs
Afghanistan 1960-2018 0,33
Afrique du Sud 1960-2018 8,44
Albanie 1960-2018 8,55
Algérie 1965-2018 9,91
Allemagne 1960-2018 53,72
Angola 1960-2018 0,54
Arabie Saoudite 1970-2018 14,08
Argentine 1960-2018 22,18
Arménie 1975-2018 17,01
Australie 1960-2018 34,41
Autriche 1960-2018 42,66
Azerbaïdjan 1975-2018 17,15
Bahreïn 1965-2018 20,07
Bangladesh 1970-2018 0,44
Belarus 1960-2018 47,62
Belgique 1960-2018 37,49
Bénin 1960-2018 0,51
Bhoutan 1960-2018 2,87
Bolivie 1980-2018 7,60
Bosnie-Herzégovine 1992-2018 22,66
Botswana 1960-2018 6,40
Brésil 1960-2018 19,43
Bulgarie 1979-2018 18,16
Burkina Faso 1970-2018 0,40
Burundi 1965-2018 0,22
Cambodge 1960-2018 0,83
Cameroun 1975-2018 3,61
Canada 1960-2018 39,39
Cap-Vert 1960-2018 12,09
Centrafricaine (rep) 1978-2018 0,05
Chili 1960-2018 17,33
Chine 1975-2018 13,64
Chypre 1960-2018 36,71
Colombie 1960-2018 14,29
Comores(Les) 1960-2018 2,11
Congo 1965-2017 0,33
Congo (rep. dem.) 1970-2018 0,00
Corée du Nord 1983-2017 4,64
Corée du Sud 1965-2018 52,54
Costa Rica 1960-2018 16,46
Côte d'Ivoire 1960-2018 1,25
Croatie 1970-2018 33,50
Cuba 1960-2018 11,90
Danemark 1960-2018 21,53
Djibouti 1970-2018 3,87
Dominicaine (Rep) 1980-2018 12,65
Égypte 1960-2018 6,85
Émirats Arabes Unis 1975-2018 24,46
Équateur 1965-2018 14,39
Érythrée 1992-2017 1,94
Espagne 1960-2018 41,99
Estonie 1975-2018 27,45
Eswatini 1960-2017 3,65
États-Unis 1960-2018 35,77
Éthiopie 1960-2017 1,11
Finlande 1960-2018 6,86
France 1960-2018 59,73
Gabon 1981-2018 1,03
Gambie 1965-2018 1,45
Géorgie 1975-2018 17,81
Ghana 1965-2018 1,04
Grèce 1960-2018 48,98
Guatemala 1960-2018 14,55
Guinée 1960-2018 0,00
Guinée Équatoriale 1981-2018 0,89
Guinée-Bissau 1960-2018 0,00
Guyana 1960-2017 17,52
Haïti 1981-2018 0,05
Honduras 1975-2018 5,21
Hongrie 1960-2018 32,19
Inde 1960-2018 1,74
Indonésie 1960-2018 4,18
Irak 1970-2018 8,62
Iran 1960-2018 38,51
Irlande 1960-2018 39,39
Islande 1960-2018 43,72
Israël 1960-2018 39,30
Italie 1960-2018 34,12
Jamaïque 1960-2018 10,17
Japon 1960-2018 50,25
Jordanie 1960-2018 3,65
Kazakhstan 1975-2018 20,39
Kenya 1965-2018 0,14
Kirghizstan 1975-2018 5,85
Koweït 1960-2018 13,36
Laos 1960-2018 16,19
Lesotho 1960-2018 0,51
Lettonie 1975-2018 17,54
Liban 1982-2018 13,31
Libye 1960-2017 23,95
Lituanie 1960-2018 17,11
Luxembourg 1960-2018 46,51
Macédoine du Nord 1983-2018 17,60
Madagascar 1965-2018 0,27
Malaisie 1960-2018 21,16
Malawi 1960-2018 0,10
Mali 1960-2018 1,16
Maroc 1960-2018 5,75
Maurice 1960-2018 32,67
Mauritanie 1970-2018 1,33
Mexique 1960-2018 16,63
Moldavie 1960-2018 28,18
Mongolie 1982-2018 9,40
Monténégro 2005-2018 24,25
Mozambique 1960-2018 0,28
Myanmar 1960-2018 1,04
Namibie 1960-2018 8,03
Népal 1975-2018 3,12
Nicaragua 1970-2018 5,89
Niger 1960-2017 0,53
Nigeria 1960-2018 0,07
Norvège 1960-2018 12,97
Nouvelle-Zélande 1960-2018 38,07
Oman 1965-2018 10,93
Ouganda 1960-2018 0,64
Ouzbékistan 1975-2018 10,78
Pakistan 1960-2018 1,41
Panama 1978-2018 16,13
Papouasie-Nouvelle-G. 1965-2017 1,87
Paraguay 1960-2018 4,29
Pays-Bas 1960-2018 38,49
Pérou 1965-2017 9,80
Philippines 1965-2018 3,96
Pologne 1960-2018 19,53
Portugal 1960-2018 46,96
Qatar 1960-2018 16,94
Roumanie 1965-2018 19,79
Royaume-Uni 1960-2018 48,18
Russie 1975-2018 21,96
Rwanda 1960-2018 0,10
Salvador 1965-2018 14,53
Sénégal 1960-2018 1,88
Serbie 2004-2018 29,56
Sierra Leone 1965-2017 0,23
Singapour 1960-2018 34,89
Slovaquie 1960-2018 13,93
Slovénie 1985-2018 34,54
Soudan 1960-2018 0,35
Soudan du Sud 2010-2018 0,00
Sri Lanka 1960-2018 12,32
Suède 1960-2018 26,47
Suisse 1960-2018 42,09
Suriname 1975-2018 15,61
Syrie 1960-2018 15,95
Tadjikistan 1975-2017 5,39
Tanzanie 1960-2018 0,23
Tchad 1965-2018 0,06
Tchèque (Rép) 1979-2018 15,41
Thaïlande 1960-2018 5,01
Togo 1960-2018 0,47
Trinité-et-Tobago 1965-2018 18,60
Tunisie 1960-2018 9,74
Turkménistan 1975-2017 11,85
Turquie 1960-2018 13,94
Ukraine 1960-2018 16,94
Uruguay 1960-2018 33,08
Venezuela 1960-2018 20,16
Viêt Nam 1960-2018 4,64
Yémen 1980-2017 4,28
Zambie 1960-2018 0,60
Zimbabwe 1960-2018 1,86

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019