5 août 2020 Recherche  
Pays     Statistiques    Années     Événements     Analyses     Biographies     Vidéos     Documents     Glossaire     Valeurs     Jeux   

Choisir une ou deux statistiques

Personnaliser le graphique



Précisions


Abonnés avec un accès haute vitesse (par 100 habitants)
Pour 1000 habitants, nombre d'abonnées ayant un accès haute vitesse, ou haut débit à Internet, peu importe la technologie utilisée.

En 2017, la valeur à l'échelle mondiale de cette statistique a été trouvée. Pour l'ensemble des pays répertoriés, elle correspond à 13,669.

Source: International Telecommunication Union World Telecommunication Development

Données manquantes: des données ne sont pas disponibles pour tous les pays. Plusieurs raisons possibles: 1) elles ne sont pas colligées par les autorités étatiques; 2) elles ne sont pas réputées fiables par l'organisme qui procède à l'agrégation des données des différents pays; 3) elles ne sont pas disponibles pour l'année choisie. Dans ce dernier cas, il faut alors choisir une autre année, proche de celle visée et vérifier si plus de données sont disponibles.

Données présentes mais absentes sur le graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique et que, parmi les données, on retrouve des valeurs nulles (0) ou négatives. Changer pour une présentation normale de données

Aucune représentation graphique: cela se produit lorsqu'on utilise la transformation logarithmique. Changer pour une présentation normale de données

Selon les régions


Cet espace a été divisé en 8 zones. On peut y voir des profils différents.

Selon les grandes régions du globeMoyenneMoyenne pondérée*
Afrique1,441,21
Amérique centrale et du Sud9,8011,60
Amérique du Nord28,2728,60
Asie orientale10,7613,52
Espace de l'ex-URSS16,3317,22
Europe30,8031,73
Océanie22,0325,28
Proche et Moyen Orient10,566,18

Pour récupérer les données dans R


Travailler avec les statistiques

Pour les utilisateurs de R, il est possible d'obtenir la statistique dans un format pour une récupération immédiate par R.

Codes R et Python

Années disponibles:

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Abonnés avec un accès haute vitesse (par 100 habitants)
2017

Pays Données Valeurs
Afghanistan 2004-2018 0,05
Afrique du Sud 2002-2018 1,97
Albanie 2005-2018 10,53
Algérie 2003-2018 7,76
Allemagne 2000-2018 40,22
Angola 2006-2018 0,33
Arabie Saoudite 2001-2018 20,10
Argentine 2001-2018 17,85
Arménie 2001-2018 10,71
Australie 2001-2018 32,22
Autriche 1999-2018 28,47
Azerbaïdjan 2002-2018 18,34
Bahreïn 2001-2018 14,32
Bangladesh 2007-2018 4,57
Belarus 2002-2018 33,47
Belgique 1998-2018 38,35
Bénin 2002-2018 0,26
Bhoutan 2008-2018 2,24
Bolivie 2002-2018 3,39
Bosnie-Herzégovine 2000-2018 19,81
Botswana 2005-2018 1,47
Brésil 1998-2018 13,91
Bulgarie 2004-2018 25,30
Burkina Faso 2002-2018 0,06
Burundi 2008-2018 0,04
Cambodge 2002-2018 0,83
Cameroun 2005-2018 0,07
Canada 1998-2018 37,91
Cap-Vert 2004-2018 2,79
Centrafricaine (rep) 2011-2018 0,01
Chili 2000-2018 16,58
Chine 2000-2018 27,74
Chypre 2001-2018 34,21
Colombie 2000-2018 12,94
Comores(Les) 2004-2018 0,20
Congo (rep. dem.) 2010-2018 0,00
Corée du Sud 1998-2018 41,48
Costa Rica 2002-2018 15,03
Côte d'Ivoire 2003-2018 0,58
Croatie 2003-2018 26,20
Cuba 2007-2018 0,30
Danemark 2000-2018 43,82
Djibouti 2000-2018 2,58
Dominicaine (Rep) 2003-2018 7,48
Égypte 2002-2018 5,43
Émirats Arabes Unis 1999-2018 29,11
Équateur 2001-2018 10,03
Érythrée 2008-2017 0,03
Espagne 2000-2018 31,44
Estonie 2001-2018 31,10
Eswatini 2008-2017 0,71
États-Unis 1998-2018 33,28
Éthiopie 2003-2017 0,06
Finlande 2000-2018 31,03
France 1998-2018 43,92
Gabon 2003-2018 0,72
Gambie 2004-2018 0,18
Géorgie 2001-2018 19,23
Ghana 2004-2018 0,20
Grèce 2003-2018 35,75
Guatemala 2005-2017 3,14
Guinée 2010-2018 0,01
Guinée Équatoriale 2005-2018 0,15
Guinée-Bissau 2010-2018 0,05
Guyana 2005-2017 8,37
Haïti 2012-2018 0,27
Honduras 2010-2018 2,53
Hongrie 2000-2018 30,39
Inde 2001-2018 1,33
Indonésie 2000-2018 2,35
Irak 2006-2018 11,43
Iran 2000-2018 10,66
Irlande 2002-2018 29,43
Islande 1999-2018 39,95
Israël 2001-2018 28,41
Italie 2000-2018 27,34
Jamaïque 2001-2018 8,19
Japon 1998-2018 31,79
Jordanie 2001-2018 3,39
Kazakhstan 2003-2018 14,25
Kenya 2005-2018 0,57
Kirghizstan 2002-2018 4,17
Koweït 2001-2018 2,90
Laos 2003-2018 0,39
Lesotho 2004-2018 0,23
Lettonie 2000-2018 26,97
Liberia 2008-2017 0,19
Libye 2008-2017 4,83
Lituanie 2001-2018 28,07
Luxembourg 2001-2018 36,26
Macédoine du Nord 2005-2018 19,03
Madagascar 2006-2018 0,10
Malaisie 2001-2018 8,64
Malawi 2003-2018 0,06
Mali 2006-2018 0,08
Maroc 2002-2018 3,88
Maurice 2002-2018 19,45
Mauritanie 2005-2018 0,30
Mexique 2000-2018 13,62
Moldavie 2001-2018 14,39
Mongolie 2001-2018 9,16
Monténégro 2005-2018 21,90
Mozambique 2006-2018 0,22
Myanmar 2005-2018 0,21
Namibie 2005-2018 2,74
Népal 2006-2018 1,82
Nicaragua 2000-2018 3,29
Niger 2004-2017 0,04
Nigeria 2005-2018 0,06
Norvège 2000-2018 40,88
Nouvelle-Zélande 2000-2018 33,67
Oman 2002-2018 7,48
Ouganda 2005-2018 0,02
Ouzbékistan 2003-2018 10,39
Pakistan 2005-2018 0,88
Panama 2001-2018 10,74
Papouasie-Nouvelle-G. 2008-2017 0,21
Paraguay 2000-2018 4,23
Pays-Bas 1998-2018 42,83
Pérou 1999-2017 7,35
Philippines 2001-2018 3,23
Pologne 2001-2018 20,11
Portugal 1999-2018 34,74
Qatar 2002-2018 9,42
Roumanie 2001-2018 24,31
Royaume-Uni 2000-2018 39,03
Russie 2002-2018 21,37
Rwanda 2004-2018 0,18
Salvador 2003-2018 7,06
Sénégal 2002-2018 0,73
Serbie 2005-2018 16,77
Singapour 1998-2018 28,28
Slovaquie 2002-2018 25,79
Slovénie 2001-2018 28,98
Somalie 2012-2017 0,67
Soudan 2004-2018 0,07
Soudan du Sud 2010-2018 0,00
Sri Lanka 2001-2018 5,78
Suède 2000-2018 39,03
Suisse 2000-2018 46,32
Suriname 2002-2018 12,48
Syrie 2004-2018 8,32
Tadjikistan 2003-2017 0,07
Tanzanie 2005-2018 1,40
Tchad 2009-2018 0,00
Tchèque (Rép) 2000-2018 29,57
Thaïlande 2001-2018 11,86
Togo 2007-2018 0,66
Trinité-et-Tobago 2002-2018 23,61
Tunisie 2002-2018 7,01
Turkménistan 2008-2017 0,09
Turquie 2001-2018 14,70
Ukraine 2005-2018 12,35
Uruguay 2004-2018 27,74
Venezuela 2000-2018 8,87
Viêt Nam 2002-2018 11,91
Yémen 2005-2018 1,33
Zambie 2000-2018 0,21
Zimbabwe 2001-2018 1,32

Liens internes

Les objectifs de Perspective monde
Son équipe au fil des ans
Les sources et les mises à jour
Récupérer des éléments de Perspective monde

Pour en savoir plus

Pour nous écrire un commentaire
Pour nous suivre sur Facebook
Bilan du siècle, sur le Québec contemporain
Dimension, sur le langage statistique R

Liens externes

Observatoire des politiques publiques
Observatoire des Amériques
Politique appliquée.tv
Cahiers de recherche

Directeur: Jean-Herman Guay, Ph.D. Tous droits réservés © Perspective monde Version 16.7.2019